Американские военные в Сирийской Арабской Республике (САР) подверглись ракетному обстрелу. США нанесли ответный удар по позициям запуска ракет. Об этом 29 июня в твиттере сообщил представитель международной антитеррористической операции «Внутренняя решимость» полковник Уэйн Маротто.

«Примерно в 19:44 по местному времени силы США в Сирии были атакованы несколькими ракетами. Пострадавших нет, ущерб оценивается. Мы предоставим дополнительные данные, когда у нас будет больше информации», — уточнил полковник. По его словам, силы коалиции нанесли ответный удар по многочисленным позициям запуска ракет в рамках самозащиты. Речь шла об артиллерийском огне.

Ранее США по приказу президента Джозефа Байдена нанесли авиаудары по трем объектам проиранских вооруженных группировок в Сирии и Ираке. Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, военные атаковали объекты, которые были задействованы в подготовке нападений на американских солдат. Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими, в свою очередь, осудил действия Байдена и назвал их нарушением суверенитета страны. Группировка «Катаиб Хезболла», которая пострадала от авиаудара, пообещала отомстить Соединенным Штатам.