Генерал ВВС США Джон Рэймонд заявил, что американские власти обеспокоены передвижениями двух российских космических аппаратов. В Вашингтоне считают, что они преследуют американский разведывательный спутник. Об этом 10 февраля сообщило издание Time.

По словам Рэймонда, который командует Космическими силами США, российские спутники оказались рядом с американским в середине января. Иногда расстояние между ними сокращалось до 160 километров. Американские военные посчитали такие действия «нетипичными и тревожными», поскольку это может создать опасную ситуацию в космосе.

Речь идет о российском космическом аппарате «Космос-2542», который в ноябре 2019 года запустили с космодрома Плесецк. Позже от него отделился малый спутник-инспектор, который, предположительно, получил порядковый номер «Космос-2543». Маневры по направлению к американскому спутнику-разведчику USA-245, также известному под названием KH-11, они начали вскоре после запуска, заявил Рэймонд.

По его словам, правительство США уже выразило Москве озабоченность ситуацией по дипломатическим каналам. В начале февраля главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Андре Ланата заявил, что Западу грозит опасность в космосе, поскольку неподалеку от их спутников проводят маневры российские и китайские космические аппараты.

Главная задача спутников-инспекторов, один из которых якобы следил за американским KH-11, — технический осмотр других аппаратов. Они могут перемещаться по орбите и проводить бесконтактную диагностику с минимально возможного расстояния. При этом инспекторы могут считывать информацию не только со своих, но и с чужих спутников.

По словам бывшего офицера ВВС и эксперта по космической безопасности Брайана Видена, с малого расстояния российский «Космос-2543» может получить данные о том, за чем наблюдает КН-11, по какому графику он работает и как вообще функционирует.