Власти Великобритании разрешили китайской компании Huawei участвовать в запуске сети 5G в ограниченном режиме. Об этом говорится в заявлении британского правительства.

Так, китайской телекоммуникационной компании будет запрещено работать над основополагающими объектами сетей 5G. К примеру, продукцию и технологии китайской корпорации не будут использовать на военных базах и ядерных объектах. Также вклад Huawei в создание сети 5G в Великобритании «будет ограничен на уровне до 35%».

В заявлении кабмина Британии говорится, что Huawei — «высокорисковый поставщик». В свою очередь, в Huawei, комментируя решение властей Британии, заявили, что смогут «продолжать работать с клиентами для дальнейшего развертывания сети 5G».

Как отмечает CNBC, согласие Лондона на участие Huawei в создании сетей 5G может привести к обострению отношений Великобритании с Соединенными Штатами. До этого американские власти не раз предупреждали премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, что контракт с Huawei создаст угрозу ее национальной безопасности.

Вашингтон обвиняет китайскую корпорацию в шпионаже в интересах Пекина. В Huawei эти обвинения отвергают.

В середине августа 2018 года президент Дональд Трамп запретил госорганам и их подрядчикам использовать любое оборудование от Huawei и ZTE. Помимо этого, Минторг США внес Huawei в черный список. После этого корпорация Google приостановила сотрудничество с китайской компанией. Об отказе от сотрудничества с Huawei заявили и другие крупные компании, например, американская Intel и японская Panasonic.