В квартире участника группы Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова выломали дверь. Где сейчас он находится — неизвестно. Об этом 21 июня сообщила «Медиазона».

UPD 2. Русская служба Би-би-си со ссылкой на друга Верзилова сообщает, что его задержание может быть связано с акцией, которую готовил издатель «Медиазоны». Он якобы хотел встать перед танком во время репетиции парада Победы и тем самым повторить знаменитый снимок 1989 года, сделанный на площади Тяньаньмэнь в Пекине во время студенческих протестов.

UPD. Верзилова задержали сотрудники центра «Э» МВД России, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По предварительным данным, это связано с проверкой по поводу экстремизма.

В 7:16 Верзилов сообщил изданию: «У меня дверь ломают». После этого на связь он не выходил.

Соседка рассказала корреспонденту «Медиазоны», что ломали дверь в квартиру Верзилова примерно 10 человек. Сейчас квартира закрыта. Внутри, судя по всему, никого нет.

В апреле Верзилова задерживали за ношение полицейской формы и составили два административных протокола: за незаконное ношение формы и нарушение режима самоизоляции.

В сентябре 2018 года Верзилов попал в реанимацию московской больницы, поскольку не мог ходить, начал терять зрение и бредил. Спустя несколько дней его отправили на лечение в Берлин. Врачи клиники Charite полагали, что симптомы издателя «Медиазоны» были вызваны попаданием в организм отравляющих веществ, но не смогли конкретно определить, что это было.

Верзилов в интервью RTVI называл возможное отравление местью за расследование убийства в Центральноафриканской республике российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.