В мэрии Москвы рассматривают несколько вариантов ужесточения мер по борьбе с коронавирусом, в том числе введение пропускного режима. Об этом 5 октября со ссылкой на источники сообщают «Ведомости» и «МБХ Медиа».

UPD 2. Пресс-служба Минпросвещения заявила, что информация о переводе школ на дистанционное обучение в масштабах регионов не соответствует действительности.

UPD. Школы Москвы переведут на дистанционное обучение из-за роста новых случаев коронавируса, сообщил «Интерфакс». Такое же решение принято для школ Ульяновской области и Сахалина.

По словам источника «Ведомостей», если в течение двух недель эпидемиологическая ситуация не улучшится, то власти введут «стопроцентную самоизоляцию». При этом представитель мэрии сказал газете, что о пропускной системе говорить рано, так как надо оценить результаты от первых мер.

По словам источника «МБХ Медиа», пропускной режим в городе могут ввести на пике заболеваемости. Власти ожидают, что он будет в середине октября.

Еще один собеседник «Ведомостей» рассказал, что правительство Москвы к 5 октября поручило подключить в метро софт, который будет блокировать социальные карты пенсионеров и школьников. «Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами», – подчеркнул источник газеты.

Собеседник «Ведомостей» отметил, что столичные власти оказались в затруднительном положении, так как им надо правильно объяснить людям, почему вернулась инфекция и почему нужны жесткие меры. «Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес», — сказал он. Кроме того, нужно объяснить введение мер президенту Владимиру Путину, которому до этого докладывали о вакцине и о том, что ситуация под контролем.

5 октября в России выявили 10 888 зараженных коронавирусом за сутки, из них 3 537 случаев зафиксировали в Москве. Всего в стране с начала эпидемии зарегистрировали 1 225 889 инфицированных.

С конца сентября столичные власти на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации вводят все новые ограничительные меры. В частности, Собянин обязал московские компании с 5 октября перевести треть своих сотрудников на удаленку. До этого он порекомендовал оставаться дома людям старше 65 лет или с хроническими заболеваниями, а также увеличил продолжительность школьных каникул.