Власти Центральноафриканской республики (ЦАР) поместили под стражу Бьенвеню Ндувокаму, который был водителем российских журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. Об этом 13 августа сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на российское посольство.

Сотрудники дипведомства уточнили, что водитель проходит по делу свидетелем. Его решили отправить под стражу, чтобы обеспечить безопасность и не искать, если он понадобится полицейским.

По словам второго секретаря посольства России в ЦАР Виктора Токмакова, Ндувакому находится под стражей в жандармерии в столице ЦАР — в городе Банги. Дипломат добавил, что Следственный комитет России готовит командировку российских следователей в ЦАР, но дата поездки пока неизвестна.

9 августа официальный представитель МИДа России Мария Захарова рассказала о встрече сотрудников посольства с водителем съемочной группы. Ндувокама утверждает, что 29 июля встретился с журналистами в одном из кафе в Банги. Они предложили десять дней поработать их шофером. На следующий день съемочная группа отправилась в город Бамбари, но по пути, по словам водителя, журналисты попросили отвезти их в город Декоа, который находится севернее запланированного маршрута. Во время поездки автомобиль попал в засаду, а российская съемочная группа погибла при ограблении, сказал Ндувокама.

Источник «МБХ-Медиа» сообщили, что во время нападения машина с журналистами ехала в сопровождении еще одного автомобиля, но его грабители по неизвестным причинам пропустили, а напали только на российскую съемочную группу.

Журналисты Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко погибли в ЦАР в конце июля. Они приехали в страну снимать документальный фильм о ЧВК Вагнера. В Бамбари они должны были встретится с фиксером по имени Мартин, который обещал помочь в организации съемок. «Медуза» писала, что c фиксером Расторгуева познакомил Кирилл Романовский. Романовский работает журналистом в Федеральном агентстве новостей, (РИА ФАН), которое связывали с «фабрикой троллей» и бизнесменом Евгением Пригожиным. ЧВК Вагнера также связывают с бизнесменом.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.