Военные США покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу — Баграм, отключив электричество и не уведомив об этом нового афганского командующего базы, сообщает 6 июля Associated Press (AP) со ссылкой на компетентные источники.

«До нас доходили слухи, что американцы покинули Баграм … и, наконец, к 7:00 утра мы поняли, что факт подтвержден и они уже покинули Баграм», — отметил в комментарии AP генерал Мир Асадулла Кохистани.

Офицер сообщил, что прежде, чем афганские военнослужащие взяли под контроль аэродром, туда вторглись мародеры, которые грабили складские помещения и казармы. По его словам, нападение грабителей связано с тем, что американская сторона внезапно покинула базу в течение 20 минут, предварительно отключив электричество.

Ранее канал TOLOnews со ссылкой на Минобороны Афганистана сообщил, что США передали Кабулу крупнейшую в Афганистане авиабазу — Баграм. Канал отмечал, что передача афганским силовиками базы Баграм Вашингтоном означает, что большинство из 2,5-3,5 тысяч американских военных уже покинули Афганистан. Известно, что США использовали Баграм на протяжении почти двух десятилетий. Он находится в 60 км от афганской столицы.