В Зимбабве власти отключили интернет после нескольких дней протестов из-за роста цен на топливо. Об этом 18 января сообщает издание MISA-Zimbabwe со ссылкой на телекоммуникационную компанию Econet.

Издание уточняет, что Econet уже начало «полное отключение интернета», несмотря на то, что суд еще не вынес соответствующее решение. В сообщении Econet говорится, что блокировка продлится «до дальнейших указаний».

«Мы искренне приносим извинения за неудобства, причиненные действиями правительства, под властью которых мы находимся», — добавили в заявлении представители Econet.

Протесты в Зимбабве начались 14 января сразу в двух городах Хараре и Булавайо. Там участники пытались блокировать дорогу баррикадами и горящими покрышками. Как сообщала Би-би-си, в ходе протестов были убиты несколько человек, еще сотни — задержаны.

Участники протестов выступали против резкого повышения цен на топливо с 19 рандов ($1,4) до 45 рандов ($3,3). Теперь в этой стране самая высокая цена за литр бензина в мире. Президент Эммерсон Мнангагва заявил, что рост цен поможет решить проблему нехватки топлива и уменьшит очереди на заправочных станциях.

Экономика Зимбабве находится в тяжелом положении. По оценкам специалистов, среди всех стран мира она занимает 174 место, среди стран Африки 44 из 47. Уровень безработицы достигает почти 90%.