- 2 мин
- 26
Посол заявил о подготовке Молдовы к войне с Россией
Западные страны вооружают Молдову и готовят ее к войне с Россией, заявил в интервью ТАСС посол РФ в Кишиневе Олег Озеров.

Западные страны вооружают Молдову и готовят ее к войне с Россией, заявил в интервью ТАСС посол РФ в Кишиневе Олег Озеров.
По словам дипломата, Кишинев придерживается курса на "форсированную милитаризацию", который обусловлен "исключительно интересами западных кураторов, несбыточно жаждущих "стратегического поражения" России и заявляющих о подготовке к вооруженному столкновению с ней к 2030 году".
Запад, указал Озеров, планирует использовать молдавскую территорию в интересах ВСУ для производства компонентов беспилотников, антидронного оборудования, систем радиоэлектронной борьбы и подготовки операторов БПЛА. Это не может не вызывать тревогу у граждан республики, считает посол.
"К сожалению, в Молдавии четко прослеживается калька с этих деструктивных процессов при том лишь отличии, что местное население в большинстве своем сохраняет иммунитет к "нацистскому вирусу". Идет наращивание военного бюджета, активизация сотрудничества с евроатлантическими оборонными структурами", — сказал он.
Москва тщательно анализирует эти и другие тенденции, в том числе ситуацию с соблюдением или нарушением прав русскоязычных граждан Молдовы, отметил Озеров.
Посол в Кишиневе заверил, что Россия никогда не стремилась к конфронтации и ни в коей мере не заинтересована в том, чтобы Молдова "повторила незавидную участь" Украины.
В свою очередь, замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что в случае обострения ситуации в Приднестровье со стороны Москвы последует ответная реакция.
"Российская Федерация гарантирует надежную защиту своим гражданам и соотечественникам, находящимся в Приднестровье. Ни у кого не должно быть и толики сомнений в том, что в случае обострения ситуации мы отреагируем решительно и без промедлений", — сказал дипломат РИА Новости.
Несмотря на заверения из Кишинева о приверженности мирному урегулированию, было бы ошибочно исключать риски эскалации обстановки, считает Галузин.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



