Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило три миллиона. Количество жертв вируса достигло 210 тысяч человек. Самым крупным очагом остается США, следом идут Испания, Италия и Франция. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 28 апреля.

— Помощник премьер-министра Пакистана по вопросам здравоохранения Зафар Мирза заявил, что медицинские работники, которые погибли от коронавируса, получат статус мученика, умершего за веру.

В США общее число заразившихся коронавирусной инфекцией превысило 1 миллион человек. В стране умерли больше 57 тысяч человек, при этом 112 тысяч вылечились.

— Американская авиакомпания JetBlue с 4 мая начнет требовать от всех пассажиров носить защитные маски. Ранее American Airlines заявила, что все стюардессы также будут носить маски на основных и региональных рейсах.

— В Греции с 4 мая людям разрешат совершать прогулки и поездки на общественном транспорте. Кроме того, можно будет индивидуально заниматься спортом и ходить в парикмахерскую по предварительной записи.

— Члены Палаты представителей США не вернутся в Конгресс 4 мая, как планировалось раньше, рассказал лидер демократического большинства Стени Хойер. По его словам, решение связано с опасениями на фоне растущего числа зараженных коронавирусом в Вашингтоне. Члены Сената пока не объявляли об изменении планов.

В США впервые тест домашней собаки на коронавирус дал положительный результат. Речь идет о мопсе по кличке Уинстон, который живет в семье Макклин из Северной Каролины. До этого инфекция подтвердилась у троих членов семьи. В конце февраля ветеринары в Гонконге тоже рассказали о собаке с положительным результатом на коронавирус.

В Австрии с 1 мая прекращается режим самоизоляции, людям разрешат выходить на улицу, но они должны будут соблюдать социальную дистанцию в один метр. Еще власти страны разрешили проводить мероприятия, в которых участвует не больше десяти человек, если речь идет о похоронах, то на них могут присутствовать не больше 30 человек. С 15 мая в Австрии также заработают кафе и рестораны, работники должны будут носить защитные маски, а расстояние между столами должно быть не меньше метра.

— Власти Таиланда до конца мая продлили режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. В стране продолжит действовать комендантский час с 22:00 до 4:00, запрет массовых собраний, контроль за передвижениями между провинциями страны, а также полный запрет международного авиасообщения. При этом некоторые кафе, парикмахерские и торговые центры откроются для посетителей, чтобы смягчить экономический ущерб от карантина.

— Газета Washington Post со ссылкой на чиновников пишет, что американские спецслужбы в январе и феврале 2020 года больше десяти раз предупреждали президента Дональда Трампа об опасности распространения коронавируса в ежедневных секретных докладах. В них также говорилось, что Китай, возможно, скрывает истинный масштаб эпидемии и количество умерших. По словам одного из источников газеты, тогда Трамп не воспринял угрозу эпидемии всерьез.

— Глава Ассоциации врачей Японии Ёситаке Йококура сказал, что Токио будет трудно провести в 2021 году Олимпийские игры, если до этого времени не появится эффективной вакцины от коронавируса.

Палата представителей США вернется с каникул 4 мая вслед за Сенатом.

Президент США Дональд Трамп отверг возможность переноса выборов главы государства с 3 ноября. По его мнению, американскую экономику в третьем квартале текущего года ожидает подъем. Также глава Белого дома заявил, что власти США разработали для штатов план тестирования по выявлению коронавирусной инфекции и программу быстрого реагирования.

— Штат Техас с 1 мая снимет часть ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. С 1 мая откроются магазины розничной торговли, рестораны, кинотеатры и торговые центры. В помещения можно будет пускать не более 25% от максимальной численности посетителей, на которые они рассчитаны. Помимо этого возобновят работу музеи и библиотеки.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с инфекцией власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы и ограничили передвижения людей. В первые месяцы распространения инфекции лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

Пандемия привела к отмене всех крупных спортивных соревнований, которые планировались в 2020 году. Например, власти Японии и МОК решили на год перенести Олимпиаду в Токио, Чемпионат Европы по футболу тоже планируют провести летом 2021 года.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.