На 4 мая в мире заразились коронавирусом больше 3,5 млн человек, больше 250 тысяч из них умерли, порядка 1,1 млн выздоровели. По количеству инфицированных лидируют США, Испания, Италия, Великобритания и Франция. Жесткие ограничения все еще действуют во многих странах мира, но в некоторых из них эти меры начинают постепенно отменять. Распространение инфекции вызвало кризис в мировой экономике, больше всего пострадали сфера услуг и авиаперевозки. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 4 мая.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала спекулятивным заявление госсекретаря США Майка Помпео о наличии доказательств распространения коронавируса из лаборатории в китайском городе Ухань. Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан отметил, что организация не получила от США конкретных данных о происхождении вируса. По его словам, секвенирование генома показало, что вирус имеет естественное происхождение.

Белый дом запретил членам своей специальной группы по борьбе с распространением в США коронавируса давать показания Конгрессу в мае. Кроме того, администрация рекомендовала сотрудникам всех ведомств, отвечающих за борьбу с пандемией, также ограничить посещение слушаний.

— По данным Университета Джонса Хопкинса, число людей, умерших после заражения коронавирусом нового типа, превысило 250 тысяч, при этом 1 млн 159 тысяч человек вылечились. Наибольшее число смертей приходится на США (68 тысяч), Италию (29 тысяч), Испанию (25 тысяч), Великобританию (почти 29 тысяч) и Францию (25 тысяч).

— Иностранные сезонные рабочие смогут въезжать в Чехию с 11 мая. Они должны будут представить справки об отрицательных результатах анализов на коронавирус. Кроме того, Чехия с 11 мая возобновит международное железнодорожное и автобусное сообщение.

— Администрация президента США Дональда Трампа не исключает, что к началу июня количество умерших пациентов с коронавирусом за сутки увеличится почти в два раза — до трех тысяч человек. Об этом написала New York Times со ссылкой на внутренний правительственный документ, который попал в ее распоряжение. Как пишет газета, прогноз основан на модели государственного Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях. При этом представитель Белого дома Джадд Дир заявил, что этот документ не принадлежит администрации президента. Кроме того, по его словам, он не был представлен рабочей группе Белого дома по коронавирусу. «Эти данные не отражают моделирования, выполненного рабочей группой, а также данных, которые группа анализировала», — добавил Дир.

— Греческое правительство выделит три миллиона евро на создание вакцины, которая будет доступна для всех стран. Премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил, что ни одно государство не должно иметь монопольного доступа к ней. Свое заявление он сделал на международной онлайн-конференции по сбору денег на разработку вакцины. Организаторы хотят собрать до 24 мая €7,5 млрд.

— В Испании футболисты клубов первого и второго дивизиона вернутся к тренировкам. Спортсменам разрешат индивидуальные занятия после медосмотра. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас сказал, что чемпионат Испании могут возобновить уже в июне.

— Власти Болгарии не будут продлевать режим чрезвычайного положения после 13 мая. При этом часть ограничений останется в силе еще на два месяца. В стране выявили 1652 случая заражения коронавирусом, умерли от инфекции 78 человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что парад Победы в Минске пройдет без ветеранов. «Думаю, что они меня простят, что я не удовлетворил впервые за 20 с лишним лет (просьбу) привезти их на парад», — сказал он. В стране не отменили военный парад 9 мая, а также не вводили серьезные ограничения из-за пандемии коронавируса.

— Власти Черногории начали ослаблять карантинные меры. В стране заработали парикмахерские, салоны красоты, магазины, стоматологические клиники и музеи. Общественный транспорт будет работать только в тех районах, где не выявили случаев заражения. В общественных местах обязательно закрывать рот и нос средствами защиты.

— Страны Евросоюза выделили €1 млрд на разработку вакцины против коронавирусной инфекции.

— В Италии с 4 мая разрешили открыть парки и рестораны с торговлей на вынос. Люди могут навестить своих родственников, которые живут в том же регионе, и заниматься индивидуальными видами спорта. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал всех продолжать сохранять социальное дистанцирование и носить защитные маски. По его словам, на работу с понедельника вернутся больше четырех миллионов итальянцев.

Правительство Украины продлило карантин в стране до 22 мая, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Но с 11 мая планируется смягчить некоторые ограничения. Например, откроются парки, салоны красоты, библиотеки и музеи. Правительство разрешило начать работу нотариусов, стоматологов, аудиторов, оптовую и розничную торговлю непродовольственными товарами.

— Вице-премьер Армении и комендант чрезвычайного положения Тигран Авинян сказал, что власти страны с 4 мая отменили ограничения на передвижение людей. Еще в стране снова открываются кафе и рестораны, но сидеть в них можно будет только на открытых террасах, а также снова работают парикмахерские, салоны красоты и спа-центры.

— Организаторы Всемирной выставки технических и технологических достижений Expo-2020, которая должна была пройти в Дубае с октября 2020 года по апрель 2021 года, перенесли ее открытие на октябрь 2021 года из-за пандемии коронавируса.

— Власти Японии продлили режим чрезвычайного положения из-за коронавируса до 31 мая. Вместе с тем, по словам премьер-министра Синдзо Абэ, его могут отменить раньше, если ситуация с распространением инфекции стабилизируется. Еще в некоторых префектурах страны власти планируют ослабить ограничения, чтобы помочь экономике.

— C 4 мая граждане Литвы могут выезжать за границу, поскольку власти ослабили ограничения из-за коронавируса. С середины марта покинуть страну могли только те, кто работает или живет за границей. При этом иностранцам въезжать в Литву все еще нельзя, а всем вернувшимся из других стран гражданам Литвы нужно в течение 14 дней соблюдать самоизоляцию.

— По информации Associated Press, власти Китая намерено скрывали данные о распространении коронавируса, чтобы увеличить импорт медицинских товаров и сократить экспорт. Журналисты ссылаются на доклад министерства внутренней безопасности США, который датируется 1 мая.

В Новой Зеландии впервые за шесть недель за сутки не выявили ни одного нового заражения коронавирусом. Главный санитарный врач страны Эшли Блумфилд попросил сохранять бдительность и соблюдать правила безопасности.

О первых случаях заражения коронавирусом нового типа стало известно в конце 2019 года. Очагом эпидемии был город Ухань в китайской провинции Хубэй. Затем она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с респираторной инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус, пандемией.

Чтобы замедлить распространение болезни власти большинства стран закрыли границы, ограничили передвижение и приостановили работу многих предприятий. Из-за пандемии отменили или перенесли крупные спортивные соревнования, например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали и концерты.

Власти многих стран выделили средства на поддержку бизнеса, льготные кредиты и прямые выплаты людям.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.