Коронавирус стал главной мировой проблемой. Многие государства закрыли свои границы, а своих граждан отправили на карантин. Организаторы крупных мероприятий отменяют или откладывают их проведение, а мировая экономика постепенно уходит в глубокий кризис. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло 1 апреля.

— В мире число умерших от корона

— В Нью-Йорке приземлился российский самолет, на котором доставили медицинское оборудование и средства защиты.

— Министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман заразился коронавирусом. По информации радиостанции «Кан», коронавирус был диагностирован также у его жены. Министр намерен продолжить свою работу из дома в соответствии с рекомендациями врачей.

— Власти Германии продлили до 19 апреля ограничения на социальные контакты для граждан, которые ввели для борьбы с коронавирусом. Их срок истекал 6 апреля. По последним данным, число зараженных в Германии превысило 76 тысяч, от коронавируса в стране умерли уже 858 человек.

— В США зарегистрировали больше 200 тысяч зараженных коронавирусом, число смертей превысило 4400. В Италии от коронавируса умерли больше 13 тысяч человек, а количество зараженных превысило 110,5 тысяч. Во Франции число погибших превысило четыре тысячи, а общее число зараженных достигло 56,9 тысяч. С начала эпидемии 2,5 тысячи человек умерли от коронавируса в Великобритании, а количество заражений выросло до 29,4 тысяч.

— Организаторы Уимблдона, который ежегодно проходит в пригороде Лондона в конце июня-начале июля, объявили, что теннисный турнир в 2020 году отменили из-за пандемии коронавируса.

Власти Грузии возместят людям оплату коммунальных услуг за март, апрель и май. Как уточнил премьер-министр страны Георгий Гахария, речь идет о счетах за воду, свет, газ и вывоз мусора.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил перенести игры национальных сборных, которые должны были пройти в июне. Речь идет об отборочных матчах на Евро-2020 и товарищеских играх. Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы тоже перенесли на неопределенный срок.

— Власти Литвы объявили, что с 4 апреля остановят все пассажирское паромное и авиасообщение в стране. Исключение сделали для парома из германского Киля в Клайпеду.

— В Шотландии отменили фестиваль «Фриндж», который должен был пройти в августе в Эдинбурге. Это крупнейший в мире фестиваль искусств, который объединяет мероприятия, посвященные музыке, кино, литературе и театру.

— В Швейцарии за сутки коронавирус нашли еще у 963 человек, пятеро заболевших умерли. Общее количество заразившихся превысило 17 тысяч, умерли 378 человек.

— Постоянный представитель Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане Галина Перфильева заявила, что в стране пока не подтвердилось ни одного случая заражения коронавирусом. По ее словам, врачи провели около 700 тестов, которые дали отрицательный результат. Анализы перепроверяли в Москве и Лондоне, результат также оказался отрицательным.

— Саудовская Аравия попросила мусульман всего мира, которые летом 2020 года планируют паломничество в святые города Мекка и Медина, подождать с бронированием поездок из-за ситуации с распространением коронавируса. В этом году хадж собираются совершить около двух млн человек.

— Власти Таиланда заявили, что автоматически продлят визы туристам, которые не могут вылететь из страны. Мера будет действовать на тех, кто прилетел в Таиланд после 1 марта. 27 марта Росавиация сообщала, что в Таиланде находится 17 тысяч российских туристов.

— В Бразилии коронавирусом заразилась первая представительница коренного народа региона. Инфицирована оказалась 19-летняя девушка из племени кокама. До этого представители коренных общин Латинской Америки говорили, что вирус может их уничтожить. Кроме того, первую смерть от инфекции зафиксировали в Сальвадоре.

— Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сказала, что тела умерших из-за коронавирусной инфекции не будут вскрывать и передавать родственникам. Церемония прощания будет длиться не больше получаса в присутствии самых близких родственников, которые должны стоять минимум в трех метрах от гроба, уточнила она.

Власти частично признанной Южной Осетии со 2 апреля приостанавливают пропуск граждан на границе с Россией. Ограничения не распространяются на грузовые перевозки.

— В Испании общее число зараженных коронавирусом превысило 100 тысяч человек (102,1 тысячи). Из них умерли девять тысяч, вылечились — 22,6 тысяч человек. Больше всего случаев инфицирования зафиксировали в Мадриде — 29,8 тысяч.

— Общее число зараженных коронавирусом в мире достигло 859 тысяч человек. Погибли от инфекции 42 тысячи, при этом вылечились больше 178 тысяч человек.

Распространение коронавируса началось в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированных стали регистрировать в других регионах Китая, а затем и за его пределами. К концу марта случаи заражения зафиксировали в больше чем 100 странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Практически все страны, в которых обнаружили случаи заражения, закрыли сначала авиасообщения с другими странами, а потом и границы. Власти многих государств также ввели в своих государствах режим чрезвычайной ситуации. Больше всего от вспышки инфекции пострадали США, Италия, Китай и Испания.

Из-за распространения коронавируса начали падать мировые промышленные индексы и цены на нефть, а также стоимость акций крупных компаний на фондовых рынках. Кроме того, отменился ряд крупных мероприятий. Например Олимпиаду в Токио перенесли на 2021 год, а в Швейцарии отказались от проведения 90-й Женевского международного автосалона.

Заразились коронавирусом и многие известные люди. В частности, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, писатель Борис Акунин, Принц Чарльз и актер Том Хэнкс.