Главное военное следственное управление Следственного комитета России обвинило полковника ФСБ и бывшего руководителя контрольно-инспекционного департамента управления президента России по обеспечению конституционных прав граждан Михаила Горбатова в мошенничестве. Об этом 15 октября написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела.

По версии следствия, Горбатов и его сообщники — бизнесмен Арно Ходжоян и Владимир Коробков — обманули директора сети ломбардов, где выдавали кредиты под залог элитных швейцарских часов.

Как отмечает «Ъ», в феврале 2017 года в офисах ломбардов провели обыски. Деньги и часы изъяли как вещественные доказательства по уголовному делу. Директор проходил свидетелем, но волновался, что имущество долго не возвращали.

Один из клиентов ломбарда Ходжоян предложил помочь. Следствие считает, что тот познакомил потерпевшего с Коробковым, которого представил высокопоставленным сотрудником ФСБ. За решение вопроса директор сети ломбардов передал Коробкову через Ходжояна $100 тысяч.

Деньги и часы потерпевшему так и не вернули. Позже Ходжоян и Коробков потребовали у него еще большую сумму. По версии следствия, в этот раз Коробков позвал реального сотрудника ФСБ Горбатова поучаствовать в афере. Мошенники хотели напугать владельца ломбардов уголовным преследованием. Они отправили запрос от имени ФСБ, в котором потребовали предоставить сведения о хозяйственной деятельности компании. После этого у мужчины запросили $300 тысяч, чтобы решить проблему. Таких денег у владельца ломбардов не было, и он обратился в Следственный комитет.

Ходжояна и Коробкова задержали при получении денег. Горбатова — в его квартире. Следствие считает, что он также участвовал в вымогательстве $100 тысяч, которые фигуранты дела получили в 2017 году. Всех троих обвинили в особо крупном мошенничестве и попытке мошенничества. Им грозит до десяти лет колонии.

Суд по просьбе следствия отправил обвиняемых в следственный изолятор. После ареста Горбатова уволили из администрации президента, но он все еще числится полковником ФСБ.