Бои за контроль над Новомихайловкой, обострение в Нагорном Карабахе, речь Джо Байдена в Польше. Что произошло 26 марта на фоне российской спецоперации на Украине — в материале RTVI.

Новый отчет Минобороны России

Минобороны утверждает, что российские войска ведут бои за контроль над населенным пунктом Новомихайловка, — в ходе боев, как сказали в ведомстве, были убиты до 30 украинских военных. Также министерство сообщило о наступлении на опорные пункты в Новоселовке и Новобахмутовке, где, согласно отчету, были уничтожены до 50 украинских солдат. Кроме того, Минобороны отчиталось о том, что за сутки российские военные уничтожили три беспилотника, поразили 91 военный объект Украины и сбили украинский вертолет Ми-24.

Также министерство обороны сообщило, что в украинских портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран – как утверждает ведомство, они не могут выйти в открытое море из-за созданных Киевом угроз обстрела и высокой минной опасности. При ухудшении погоды в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин, предупреждает Минобороны. Взрывные устройства, говорится в сообщении, могут достичь территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии – через десять.

По данным Минобороны, за сутки из опасных районов Украины эвакуировали в Россию 19,7 тыс. человек, в том числе 3,3 тыс. детей. На Украине 26 марта было открыто 23 гуманитарных коридора, говорится в сообщении.

Взрывы под Львовом

Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий сообщил о ракетных ударах и взрывах в Львове. Судя по опубликованным кадрам, снятым, предположительно, с места взрыва, в городе загорелась нефтебаза.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Новые данные ООН

За время проведения военной спецоперации на Украине погибли 1104 мирных жителя, еще 1754 получили ранения, сообщает Управление Верховного Комиссара ООН. По данным организации, на территории Луганской и Донецкой областей погибли 354 человека, 59 — на территории ЛНР и ДНР. Ранения, как утверждают в ООН, получили 124 ребенка и 1 630 взрослых.

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Официальной информации о ходе боевых действий в этой области от Минобороны России в настоящий момент не поступало. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

Военных из Южной Осетии отправили в зону боевых действий

Военнослужащих с российской военной базы в частично признанной Южной Осетии передислоцировали в зону боевых действий в рамках военной спецоперации России на Украине, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу президента республики Анатолия Бибилова.

Байден назвал Путина «мясником»

Президент США Джо Байден в разговоре с журналистами, отвечая на вопрос о том, что он думает о президенте России после встречи с беженцами из Украины на польской границе, назвал Владимира Путина «мясником». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что «каждый раз подобные личные оскорбления сужают окно возможностей для наших двусторонних отношений при нынешней администрации [США]».

Кроме того, Байден выступил с речью в столице Польши, Варшаве, в которой он сказал, что «Путин не должен остаться у власти», и заявил, что в скором времени «российская экономика не будет входить даже в первую двадцатку» мировых экономик из-за санкционного давления Запада. По словам американского президента, Европа должна отказаться от российских нефти и газа, и Западу нужно готовиться к «долгой борьбе» между демократией и автократией.

Эскалация в Нагорном Карабахе

Вооруженные силы Азербайджана вечером 26 марта зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и нанесли четыре удара по подразделениям войск непризнанной республики, сообщило Минобороны России. Одновременно с этим в непризнанной республике ввели военное положение.

За несколько часов до этого Совет безопасности Нагорного Карабаха попросил президента России Владимира Путина увеличить численность российского миротворческого контингента на линии соприкосновения. Обращению к российскому лидеру предшествовал обмен резкими заявлениями между Арменией и Азербайджаном, взаимно обвинившими друг друга в эскалации напряженности.

ЕС: союз России и Китая не должен состояться

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель на «Доха форуме» в Катаре заявил, что Запад должен предотвратить образование союза России и Китая, иначе в мире возникнет политический дисбаланс. «Если мы толкнем Россию к Китаю, то таким образом можем создать разделение между, как мы это называем, глобальным юго-востоком и глобальным северо-западом», — сказал он.

Боррель также отметил: для того, чтобы избежать этой тенденции, нужно остановить военные действия на украинской территории. «И это то, что мы делаем, чтобы поддержать Украину, в том числе военными средствами, но без эскалации, которая могла бы привести к большому конфликту».