Окружной суд в норвежском Тромсе, вероятно, вынесет решение в отношении Андрея Якунина — бизнесмена, соучредителя фонда Venture Investments & Yield Management (VIYM) и старшего сына экс-руководителя РЖД Владимира Якунина — в середине декабря. Как сообщил RTVI адвокат предпринимателя Бернт Хейберг, 29 ноября стороны высказали свои позиции по его делу.

Якунина-младшего обвиняют в незаконном запуске беспилотников на архипелаге Шпицберген. По словам Хайберга, судебные слушания по делу, предположительно, продлится еще три дня.

«Через три дня суд, скорее всего, закончится, после чего судьи удалятся на обсуждение дела, они сформулируют приговор и, как мы ожидаем, вынесут его, может быть, в середине декабря», — сказал Хейберг.

В суде Якунин заявил о своей невиновности. «Он считает, что никакого уголовного преступления совершено не было», — отметил его защитник.

Как пояснил Хейберг, в течение последних лет основным местом проживания Якунина был Лондон, и в Норвегию он въезжал по британскому паспорту. Российский паспорт, который нашли на яхте Якунина при его задержании, он просто «забыл в портфеле», сказал Хейберг. Таким образом, сделал вывод защитник, Норвегия должна рассматривать Якунина в первую очередь как британского, а не российского гражданина.

Кроме того, по словам Хейберга, обвинение неверно интерпретирует сферу применения европейских регламентов. «На сегодняшний день только Норвегия занимается преследованием россиян за пуск дронов. Ни одно другое государство-участник Евросоюза не привлекало к суду россиян исключительно за то, что они запускали дроны», — подчеркнул адвокат.

Он добавил, что надеется на признание невиновности Якунина, а в противном случае готов подавать апелляцию в Верховный суд Норвегии — возможно, в конце января. В любом случае Якунин, скорее всего, будет освобожден из-под стражи в середине декабря — начале января, добавил Хейберг.

Дело Андрея Якунина

19 октября полиция Норвегии задержала 47-летнего Андрея Якунина за запуск беспилотников на архипелаге Шпицберген. СМИ сообщали, что задержанного подозревают в запуске дронов во время плавания на 27,1-метровой парусной яхте Firebird вокруг Шпицбергена и вдоль побережья Норвегии в конце августа.

После начала российской военной операции на Украине власти Норвегии запретили гражданам России использовать летательные аппараты на территории страны. Якунин попросил норвежский суд считать его гражданином Великобритании, а в качестве места постоянного проживания назвал Италию. Его защита также настаивала на том, что дроны нельзя относить к летательным аппаратам.

21 октября Окружной суд Западного Финнмарка предоставил RTVI свое решение считать Якунина российским гражданином, поскольку на яхте был обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации на его имя. Сам Якунин утверждал, что «давно его не видел». 27 октября апелляционная инстанция отменила арест Якунина. В ноябре норвежская прокуратура предъявила ему обвинение в нарушении санкций.

Поскольку в октябре в Норвегии за запуск дрона был задержан еще один россиянин, а за фотосъемку — четверо, МИД России вызвал посла Норвегии и выразил ему протест по поводу «политически мотивированных» решений и призвал «отказаться от подобных русофобских акций» и «преследования российских граждан по признаку национальной принадлежности».