Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил не торопиться с обсуждением гарантий безопасности для России. По его словам, для начала такие гарантии должен получить Киев, передает Agence France-Presse.

«Для России мы поговорим об этом [гарантиях безопасности] позже», — заявил Боррелль на симпозиуме в Институте Жака Делора в Париже.

По его словам, «окончание боевых действий должно быть осуществлено в соответствии с международным правом»: выводом российских войск с украинской территории, а также предоставлением «гарантий безопасности для Украины».

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью TF1 от 3 декабря отметил, что западным странам нужно подумать над тем, как предоставить России, которая опасается расширения НАТО на восток, гарантии безопасности.

«То, что мы обсуждали с президентом [CША Джо] Байденом, — это архитектура безопасности, в которой мы хотим жить завтра. Что мы готовы сделать, как мы защищаем наших союзников и государства-члены [Евросоюза], давая при этом гарантии собственной безопасности России?» — сказал Макрон.

О том, что России нужно предоставить гарантии безопасности, в июле также говорил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

  • В конце 2021 года, за несколько месяцев до начала российско-украинского конфликта, Москва инициировала диалог по поводу гарантий взаимной безопасности с США и НАТО. Россия, в частности, требовала от альянса отказа от расширения на восток и недопуска в НАТО Украины и Грузии. В начале 2022 года Россия провела переговоры как с Вашингтоном, так и Североатлантическим альянсом, по итогам которых США заявили, что продолжат поддерживать политику «открытых дверей» в НАТО.
  • 21 февраля, на внеочередном заседании российского Совбеза, глава МИД Сергей Лавров сказал Владимиру Путину, что Запад не готов воспринимать основные предложения России, прежде всего о нерасширении НАТО на восток. В этот же день Путин объявил о признании ДНР и ЛНР, а спустя несколько дней, 24 февраля, он отдал приказ о вводе войск на территорию Украины.
  • В конце октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что платформой для переговоров Путина и Байдена может стать желание Вашингтона пойти на встречу проекту гарантий безопасности, которые предложила Москва.
  • Украинский президент Владимир Зеленский еще до начала боевых действий также призвал создать для Украины систему гарантий безопасности. 13 сентября глава Офиса украинского президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен представили рекомендации к проекту договора о гарантиях безопасности для Киева. Согласно документу, страны, подписавшие договор, в том числе возьмут на себя обязательства по военной помощи. В числе вероятных участников договора называются США, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Турция, Канада, Австралия, Польша, а также страны Северной Европы и Балтии.