Во втором квартале 2022 года количество россиян, выезжавших в США, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сократилось более чем в 940 раз — с 36,7 тысячи человек в прошлом году до 39 человек в нынешнем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.

Согласно данным ведомства, с апреля по июнь 2022 года Россию покидали 4,99 млн граждан — на 28% больше, чем с января по апрель, и на 21% больше, чем с апреля по июнь 2021 года. При этом резко уменьшился поток посещающих так называемые недружественные страны.

Количество поездок россиян в страны Евросоюза составило 437 тысяч — то есть снизилось на 36% по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Это снижение обусловлено в первую очередь закрытием воздушного пространства европейских стран для самолетов российских авиакомпаний и симметричными санкциями.

Если посмотреть в годовом выражении, то из всех государств ЕС россияне больше посещали только:

  • Литву (66 тысяч посещений, +14,7%),
  • Финляндию (145 тысяч поездок, +41,7%),
  • Эстонию (172 тысячи выездов, увеличение в 3,6 раза).

Однако около 80% поездок в Эстонию и Финляндию были совершены с «частными», а не туристическими целями, причем эстонскую границу 45% россиян пересекали пешком.

Параллельно зафиксировано увеличение числа поездок в другие страны постсоветского пространства:

  • Грузию (163 тысячи поездок, рост в 5,7 раза),
  • Армению (180 тысяч поездок, рост в 1,5 раза),
  • Казахстан (568 тысяч поездок, рост в 2,9 раза).

Такое значительное изменение показателей обусловлено релокацией россиян и российских компаний после начала боевых действий на Украине, а также с популярностью «карточных туров» — поездок в другие страны для оформления там банковских карт Visa и Mastercard. Как и в случае с Эстонией и Финляндией, большинство выездов в Казахстан, Армению и Грузию были совершены с нетуристическими целями.

Что касается туризма, то здесь наиболее динамичный рост зафиксирован на турецком направлении. По сравнению со вторым кварталом 2021 года число поездок российских туристов в Турцию увеличилось втрое и достигло 788 тысяч. Общее число визитов россиян в эту страну, включая нетуристические, с апреля по июнь превысило 1 миллион.

В последнее время в некоторых государствах активно обсуждается вопрос о возможности ужесточения условий въезда для россиян. Еврокомиссия при этом подчеркивает, что визовый кодекс ЕС не предусматривает прекращения выдачи краткосрочных виз иностранным гражданам.

МИД Финляндии объявил о радикальном сокращении выдачи шенгенских виз гражданам России, Польша разрабатывает концепцию полного отказа от их выдачи, эту меру поддержал президент Латвии, одобрили власти Дании, а глава МИД Чехии назвал «эффективной санкцией». Эстония с 18 августа закрывает границу для россиян с шенгенскими визами, которые были выданы ею самой. Грузинские НКО обратились к властям страны с просьбой ввести визовый режим с Россией и пересмотреть правовой статус уже приехавших туда россиян.