Кипр и Мальта отозвали «золотые паспорта» у 45 граждан России и Беларуси, пишет газета Die Zeit со ссылкой на сообщение Еврокомиссии по запросу депутата Европарламента Морица Кёрнера.

В нем уточняется, что кипрские паспорта, полученные по программе «золотых паспортов», были аннулированы у 43 россиян и белорусов. Два оставшихся случая отзыва гражданства приходятся на Мальту.

«Россияне и белорусы, попавшие в санкционный список ЕС, не заслуживают гражданства ЕС», — прокомментировал Кёрнер решения властей двух островных государств.

Die Zeit напоминает, что Евросоюз на протяжении многих лет критиковал практику выдачи «золотых паспортов» входящими в него государствами и требовал ужесточить требования к инвесторам. Эта схема дает иностранцам получить гражданство в некоторых странах ЕС в обмен на крупные инвестиции. К примеру, выходцы из России составили большинство в списке получателей «золотых паспортов» Черногории по данным за 2021 год.

На Кипре для получения паспорта требовалось не менее 2,5 млн евро, и в рамках программы страна привлекла несколько миллиардов евро. Но летом 2022 года выяснилось, что Кипр, наоборот, понес крупные убытки из-за злоупотреблений в связи с выдачей «золотых паспортов». Годом ранее стало известно об ошибочном предоставлении гражданства для 3,5 тысячи родственников инвесторов. Власти страны провели несколько масштабных проверок участников программы, по итогам которых некоторые паспорта были отозваны.

Парламент Португалии еще в 2020 году принял решение ввести ограничения на предоставление гражданства в обмен на инвестиции. Кипрские СМИ тогда же публиковали список лиц из «группы риска» с паспортами, полученными за вложения в экономику страны, причем среди них были и россияне, и украинцы. Еврокомиссия в 2020 году анонсировала проверку стран, предоставляющих гражданство за инвестиции.

Вскоре после начала военной операции на Украине Еврокомиссия призвала ввести общеевропейский запрет на выдачу «золотых паспортов», поскольку эта программа якобы создает серьезные риски для безопасности жителей ЕС — в частности, связанные с отмыванием денег и коррупцией. Кипр и Болгария перестали выдавать «золотые паспорта», причем кипрские власти начали отзывать их у россиян, а Мальта исключила из программы граждан России и Белоруссии. Португалия с 24 февраля 2022 года не предоставила гражданство в обмен на инвестиции ни одному россиянину.