На Шри-Ланке пустят автобусы для женщин, чтобы защитить их от домогательств и сексуального насилия. Об этом 12 марта сообщили на сайте местной новостной организации News First.

Министерство транспорта и гражданской авиации заявило, что оно принимает незамедлительные меры по организации автобусного сообщения, которые предназначено только для женщин.

Официальный представитель министерства отметил, что программу планируют реализовать в течение ближайших двух недель. Речь идет о 25-30 автобусах.

Сначала программу запустят в столице Коломбо, а на следующем этапе она начнет работать и в некоторых других городах. С ее помощью планируют снизить количество случаев ненадлежащего поведения, особенно сексуальных надругательств над женщинами в общественном транспорте Шри-Ланки.

По данным некоммерческого проекта Global Voices, в 2018 году зарегистрировали 2312 случаев сексуального насилия на Шри-Ланке, при этом туристы сообщили о 17 случаях сексуального насилия.

Там отмечают, что усложняет проблему тот факт, что жертвы, которые сообщают о домогательствах в полицию или высказываются о них публично, часто подвергаются преследованиям, особенно в интернете.