Объектом, обнаруженным на дне Балтийского моря рядом с газопроводом «Северный поток-2», оказался морской дымовой буй. Об этом сообщается на сайте Датского энергетического агентства.

Буй подняли на поверхность с глубины 73 метра. Операцию по подъему провели силами Министерства обороны Дании, на месте также присутствовал представитель оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

«Объект не представляет угрозу для безопасности», — заверило Датское энергетическое агентство.

О том, что возле газопровода «Северный поток-2» обнаружили предмет цилиндрической формы высотой 40 см и диаметром 10 см, агентство сообщило 23 марта. Тогда же ведомство предположило, что неизвестный объект является морским буем.

The Danish Ministry of Defence

Президент России Владимир Путин в середине марта сообщал, что судно российской компании «Газпром», допущенной Данией к месту взрыва на газопроводах, обнаружило вблизи «Северных потоков» неопознанный объект.

«На удалении примерно 30 км от места взрыва был обнаружен столбик, который стоял в таком же месте, где произошел подрыв. А что это за место — это самые уязвимые места в газопроводе, это стык, стык труб. И там был обнаружен столбик», — говорил глава государства.

Путин сослался на неких специалистов, которые, по его словам, считают, что «это может быть антенна для приема сигнала для приведения в действие взрывного устройства», заложенного «под трубопроводную систему».

Диверсия на «Северных потоках»

В конце сентября три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения в результате взрывов. НАТО заявило, что инцидент стал результатом диверсии. Путин сказал, что взрыв на газопроводах организовали «англосаксы».

В феврале американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток». В ней он со ссылкой на источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», обвинил в подрыве газопроводов США и Норвегию. С версией Херша выражал свое согласие Владимир Путин.

В свою очередь несколько западных СМИ, в том числе газета The New York Times, написали, что, по данным американской разведки, «Северные потоки» могла взорвать некая «проукраинская группировка», которая при этом не была связана с официальным Киевом. Немецкая Die Zeit сообщила, что для подрыва газопроводов использовалось судно, арендованное в Польше компанией, которая принадлежит двум украинцам. Власти Украины отрицают свою причастность к подрыву «Северных потоков».