Несмотря на небольшой процент людей, которые подпали под частичную мобилизацию, ее объявление стало шоком и затормозило рынок труда до исторического минимума безработицы. Это произошло в том числе из-за отсутствия соответствующей законодательной базы, рассказал в программе RTVI «Хроники нового мира» основатель рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.

«Если вернуться к мобилизации, численно это относительно небольшое количество людей: повестки получили от 0,5% до 1% мужской списочной численности населения компаний: кого-то забрали, кого-то не забрали. Но шок был в том плане, что административно никто не был к этому готов», — сказал он.

Эту ситуацию Захаров сравнил с введенными из-за COVID-19 ограничениями, когда власти объявили «нерабочие дни», а работодатели не знали, что делать. По словам Захарова, «было видно, что ни к военным действиям, ни к мобилизации не готовились», потому что ни со стороны профильных министерств или Госдумы не было «никаких регламентов, никаких подзаконных актов — ничего по этому поводу нет: есть указ, а больше ничего нет».

«Как-то это все нужно оформлять, потому что потом придет инспекция по труду, потом люди пойдут на что-то жаловаться, в суды, а для административной части крупного и среднего работодателя, которые работают в правовом поле, важно не просто нанять и уволить людей, а еще все сделать правильно в соответствии с законодательством. Когда законодательства нет, а что-то делать нужно, начинается шок», — пояснил он.

Все это привело к тому, что осенью на рынке труда образовался «исторически минимальный уровень регистрируемой безработицы». Люди, по словам Захарова, сейчас очень пассивные и не охотно выходят на рынок труда, «предпочитая синицу в руках, а не журавля в небе».

«Они ждут, чем все закончится», — подытожил эксперт.

Поэтому, добавил он, на сегодняшний день рынок труда вялый, причем в первую очередь для крупных работодателей. Основатель Superjob пояснил, что крупный бизнес всегда находится в поиске новых людей. В основном это происходит из-за высокой текучки персонала: «люди умирают, уходят в декрет, просто женятся, выходят замуж, куда-то переезжают».

Ранее RTVI рассказывал, как военный конфликт на Украине и мобилизация в частности сказались на малом и среднем бизнесе, а также на агропромышленном комплексе в России.

  • Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября. В конце месяца Bloomberg со ссылкой на экспертов писал, что это нанесет сильный удар по российской экономике, последствия этого решения будут ощущаться по меньшей мере следующие пять лет.
  • Как рассказал RTVI Владислав Бурбеев, основатель компании «Альфа Брокерс», которая занимается скупкой и перепродажей готовых бизнесов, после объявления частичной мобилизации в России начали массово продавать объекты малого и среднего бизнеса такие, как отели, салоны красоты и рестораны. По его словам, инвестиции в покупку таких предприятий упали на 40%.
  • 28 октября о завершении частичной мобилизации президенту доложил министр обороны России Сергей Шойгу. 31 октября Минобороны отчиталось о прекращении в России всех мероприятий, связанных с мобилизацией, включая вручение повесток. В тот же день на пресс-конференции Владимира Путина спросили, будет ли выпущен указ об окончании мобилизации. Этот вопрос он пообещал обсудить с юристами. На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такой документ не нужен.