"Ответ будет сильным": лидер "Хезболлы" предупредил Израиль о готовящейся атаке

Генсекретарь шиитской партии «Хезболла» Хасан Насрулла предупредил жителей израильского города Хайфа о вероятном ударе по этому региону и расширении военных операций против Израиля. Он также отметил, что ожидание "возмездия" со стороны Израиля "является частью их наказания".

06.08.2421:06
"Ответ будет сильным": лидер "Хезболлы" предупредил Израиль о готовящейся атаке
Mustafa Jamalddine / AP

Генсекретарь шиитской партии «Хезболла» Хасан Насрулла предупредил жителей израильского города Хайфа о вероятном ударе по этому региону и расширении военных операций против Израиля. Об этом сообщает телеканал Al Manar.

"Жителям Хайфы следует быть готовыми к любому сценарию после атаки наших беспилотников на неприятельскую военную базу в Нагарии", — заявил Насрулла во время телеобращения.

Незадолго до этого в этот же день в организации сообщили, что беспилотники шиитской милиции атаковали израильские военные объекты в Западной Галилее. По утверждению «Хезболлах», дроны-камикадзе нанесли удар по базе 621-го батальона в Нагарии, а также по штабу и казарме мотопехотной бригады в Шараге.

По словам лидера движения, шиитская милиция не пыталась эскалировать конфликт. Более того, Насрулла заявил, что накал противостояния — это "израильское решение, их выбор". Он предупредил, что теперь Израиль ожидают "дни и ночи сражений".

Кроме того, Насрулла отметил, что удар по Израилю, о котором предупредил Иран, будет "непременно нанесен". Атаки готовятся на территории Ирана, Йемена и Ливана, уточнил он.

"Наш совместный ответ будет сильным, чувствительным и эффективным", — добавил генсек партии.

Он также отметил, что ожидание "возмездия " со стороны Ирана "является частью их наказания".

В то же время, по словам Насруллы, Иран и Сирия не обязаны вступать в прямую конфронтацию с Израилем, поскольку могут продолжать оказывать лишь необходимую помощь и поддержку движению в борьбе с Израилем.

"Борьба идет в своем ключе и считаю, что сопротивление не нуждается в прямом вмешательстве Ирана и Сирии в войну. Они помогали и продолжают оказывать политическую, экономическую и военную поддержку сопротивлению", — заключил Насрулла.

Днем 1 августа Хасан Насрулла заявил, что «Хезболла» готовится к новому этапу конфликта с Израилем в ответ на гибель главы политбюро движения ХАМАС Исмаила Хании и командира «Хезболлы» Фуада Шукра, погибшего в Бейруте. Также Насрулла добавил, что таким образом будет осуществляться поддержка Газе.

За день до этого, 31 июля, верховный лидер Ирана Али Хаменеи отдал приказ нанести прямой удар по Израилю в качестве ответа на убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании.

О смерти Хании утром 31 июля сообщил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР). Глава политбюро ХАМАС прибыл в Тегеран на инаугурацию избранного президента Ирана Масуда Пезешкиана, состоявшуюся 30 июля. Ночью по резиденции, в которой остановился Хания, был нанесен ракетный удар, второй жертвой которого стал телохранитель Васим Абу Шабаан.

Иран и ХАМАС обвинили Израиль в убийстве Исмаила Хании и пообещали ответное действие.

5 августа газета The Jerusalem Post сообщила, что Иран передал Израилю сообщение о намерении атаковать ее территорию через министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

Другие новости

Смотреть все