Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на саммите НАТО 29 июня заявил, что президент России Владимир Путин не начал бы спецоперацию на Украине, если бы был женщиной. Решение о начале боевых действий британский политик назвал «идеальным примером токсичной маскулинности». RTVI узнал у представительниц российского парламента, что они думают о словах британского Джонсона.

Первый замглавы думского комитета по международным делам Светлана Журова

Если, по мнению Джонсона, мачизмом является ситуация, когда человек отстаивает интересы граждан и тех, кто не может себя защитить, то окей. Мне кажется, что так поступает как настоящий мужчина, так и настоящая женщина. И в том, и другом случае, когда бомбят детей не один год, то ты, конечно, хочешь помочь, особенно, если тебя об этом еще и просят.

В этом смысле Владимир Владимирович абсолютно правильно принял решение о начале спецоперации. Любая женщина, которая увидит, как гибнут дети, тоже бы отреагировала точно так же, как наш президент. Пол здесь роли не играет.

Джонсону бы вспомнить, как работала «Железная леди» Маргарет Тэтчер и что она делала в свое время, какие решения она принимала, когда были забастовки. Она действовала более жестко [чем Путин]. Возможно, ему просто надо вспомнить английскую историю, подучить матчасть.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди

Пресс-служба Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации

У британского премьера странные политические фантазии, поэтому пусть остается с ними наедине. В первую очередь, он должен думать, говорить и действовать как политический деятель и заняться проблемами в своей стране, например, нестабильностью в экономике, высокими ценами и крупнейшей забастовкой железнодорожников. Это плохой знак для премьера, а он занят тем, что даже не на его континенте происходит.

Политическая неосмотрительность Джонсона при определении политических приоритетов уже очень дорого обходится Британии. Пока он озвучивает свои сюрреалистические фантазии, его антироссийская деятельность принесла стране 100 млн [фунтов стерлингов] убытков.

Кроме того, судя по всему, скоро мы сможем представить самого Джонсона в шотландской юбке, потому что Шотландия в очередной раз хочет провести референдум о независимости. И мы, крымчане, понимаем шотландцев. Сам Джонсон уже говорил, что не допустит референдума, потому что он сомневается в праве народа Шотландии на проведение этого мероприятия в соответствии с Уставом ООН. Но, судя по всему, Джонсону придется надеть шотландскую юбку, а настоящий мужчина Путин пусть это оценит.

Могу прямо сказать, что если бы во главе государства стояла я, Ольга Ковитиди, то на Украине было бы еще жестче, им бы повезло куда меньше. Мы же не можем оставлять детям нерешенные проблемы, которые обернутся политическим кризисом. Любая раковая опухоль должна быть удалена. Да, это процесс болезненный, но неизбежный.

Поможет только оперативное вмешательство, только операция, а это всегда боль, всегда кровь. Но нужно сохранить целостность организма под названием «русский мир». Поэтому пусть Джонсон надевает шотландскую юбку и занимается гендерными вопросами, которые Запад продвигает даже в мультиках. А мы сами решим у себя вопросы и другим поможем, если нужно, в том числе Украине.

Джонсон и его слова о Путине

Paul White / AP

О «токсичной маскулинности» Путина британский премьер высказался на саммите НАТО 29 июня. По его мнению, боевые действия — это результат «токсичной маскулинности», и поэтому нужно, чтобы больше женщин занимало руководящие должности.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление Джонсона, назвала его слова «фантазиями с испариной», а пресс-секретарь российского президента в свою очередь предположил, что психолог Зигмунд Фрейд «мечтал бы о таком объекте для исследования», как Джонсон.

На встрече стран «Большой семерки» 27 июня Джонсон также упомянул Путина. Он в шутку предложил всем участникам мероприятия раздеться, чтобы «показать, что мы круче Путина». Таким образом он намекнул на фотографии, где российский лидер позирует с обнаженным торсом верхом на коне.

В ответ на это премьер-министр Канады Джастин Трюдо с иронией ответил: «Мы собираемся устроить демонстрацию верховой езды с обнаженной грудью». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что «верховая езда лучше всего», а Джонсон же уточнил: «Мы должны показать им наши грудные мышцы».