Административный суд города Кобленца в Германии не разрешил супружеской паре поменять фамилию, которая «звучит по-русски». Об этом пишет Bild.

Супруги, фамилия которых не разглашается, жаловались, что после начала военной операции на Украине подвергаются нападкам из-за «русского» звучания своей фамилии. Родственных связей с Россией у них нет.

В частности, они сталкивались с «расистскими высказываниями» в очереди перед рестораном, когда их назвали по фамилии, рассказывал телеканал SWR. Кроме того истец, который занимается предпринимательством, пожаловался, что потерял клиента, поскольку тот хотел работать «только с немцами». Дочь супругов, по их словам, из-за фамилии столкнулась в школе с дискриминацией со стороны детей и учителей.

Пара хотела взять фамилию прадеда мужчины и обратилась с этой просьбой к муниципальным властям, но получила отказ. После этого супруги подали иск в административный суд, но потерпели неудачу и там. Суд счел, что предусмотренных законом важных причин для смены фамилии нет.

В конце марта суд в немецком Висбадене оштрафовал на 1,5 тыс. гражданина Германии российского происхождения из-за футболки с буквой Z — одним из символов российской военной операции на Украине. В судебном округе Висбадена публичная демонстрация Z считается уголовным преступлением.