За четыре дня до взрывов на газопроводах «Северный поток» в районе их повреждения были замечены датский военный корабль, а также шведский патрульный корвет и самолет-разведчик. Об этом пишет The Times со ссылкой на «датские исследования».

Датское патрульное судно, отслеживавшее активность российских кораблей, внезапно сошло со своего обычного маршрута — в частности, впервые за несколько лет обогнуло остров Борнхольм, отмечает издание. Затем оно полчаса простояло на месте, выключило транспондеры и пропало с радаров.

Неподалеку от того места, где останавливался датский корабль, через несколько минут после его появления был замечен шведский самолет-разведчик. Кроме того, позднее в тот же район прибыл патрульный корвет Швеции, сообщает The Times.

Утром 24 марта датское энергетическое агентство сообщило, что возле места повреждения трубопровода «Северный поток — 2» найден неизвестный объект цилиндрической формы высотой около 40 см и порядка 10 см в диаметре.

«Вполне возможно, что объект является морским дымовым буем. Это будет дополнительно исследовано», — говорится в сообщении агентства.

Поскольку находка не представляет угрозы, ее решено поднять на поверхность при участии оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

Взрывы на «Северных потоках»

26 сентября 2022 года три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» получили повреждения в результате взрывов. НАТО назвало это результатом диверсии, а президент России Владимир Путин заявил, что подрыв организовали «англосаксы». Об ответственности Запада за взрыв на трубопроводах говорил и российский премьер-министр Михаил Мишустин.

8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью под названием «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток». В ней он со ссылкой на источник, «непосредственно знакомый с оперативным планированием», заявил, что США спланировали и осуществили подрыв газопроводов при помощи норвежских властей и ВМС. По данным Херша, операцию разрабатывали еще до начала российской военной операции на Украине.

1 марта 2023 года The New York Times написала, что, по данным американской разведки, «Северные потоки» могла взорвать некая «проукраинская группировка», не связанная с официальным Киевом.

В тот же день немецкая Die Zeit заявила, что для подрыва газопроводов использовалось судно, арендованное в Польше компанией, которая принадлежит двум украинцам. Херш же утверждает, что эту версию придумали ЦРУ и немецкая разведка.

22 марта Сеймур Херш написал еще одну статью, в которой со ссылкой на источник, якобы обладающий «доступом к дипломатической информации», утверждал, что ЦРУ и разведка Германии получили задание придумать альтернативную версию о причинах взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», чтобы скрыть тот факт, что приказ о подрыве отдал президент США Джо Байден. Соответствующее указание спецслужбы двух стран якобы получили по итогам визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Вашингтон в начале марта.

По данным журналиста, после встречи Шольца с Байденом немецкая и американская разведки снабдили журналистов The New York Times и Die Zeit «ложными легендами», чтобы опровергнуть информацию об ответственности Вашингтона за подрыв газопроводов.