Быстрое оформление паспорта, изменение правил регистрации, обязанность банков указывать полную стоимость кредита. Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2022 года — рассказывает RTVI.

Ускоренное оформление паспорта. У россиян появится возможность оформить паспорт за пять дней независимо от причин, по которым документ необходимо заменить, а также независимо от того, где они живут, пребывают или фактически проживают. По новому закону за пять дней будут оформляться и электронные паспорта (в Москве их можно будет получить с декабря, в остальной части России — с 2023 года). Ранее паспорта оформлялись 10 дней, если документы были поданы по месту жительства, и 30 дней в других случаях (например, человек жил в городе, в котором не был прописан).

Банки должны будут указывать полную стоимость кредита. Банкам придется указывать полную стоимость потребительского кредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Кредитные организации обязаны будут также размещать минимальную гарантированную ставку по вкладам на первой странице договора.

Новые правила признания инвалидом. Россияне самостоятельно смогут выбрать удобный для них формат прохождения медико-социальной экспертизы: очный или заочный. Однако очный формат обязателен, если, например, замечены несоответствия между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших гражданина на экспертизу, а также если требуется обследование с помощью специального диагностического оборудования. В других случаях очный формат потребуется, если пациент проживает в интернате и если необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Регистрацию по месту жительства или временного пребывания можно будет оформить дистанционно. У россиян появится возможность зарегистрироваться через портал госуслуг. Очно посетить регистрирующий орган нужно будет всего один раз для того, чтобы отметку о регистрации проставили в паспорте.

Защита пенсионных накоплений. С 1 июля у россиян, средства которых без их ведома перевели из пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или из одного НПФ в другой, появится возможность вернуть часть денег, которые страховщик отправил в свой резерв. Закон предполагает, что те проценты, которые накопились за неправомерное время использования пенсионного счета, должны быть зачтены вкладчику. То есть, если суд признает перевод того или иного застрахованного лица в фонд недействительным, его деньги вернутся с процентами.

Экспериментальная форма налогообложения для малого бизнеса. В Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане до 31 декабря 2027 года заработает упрощенная система взимания налогов. Она предполагает, что микропредприятия со штатом до пяти человек и доходами до 60 млн руб. будут освобождены от уплаты налога на прибыль, налога на имущество организаций, а также налога на имущество физических лиц в отношении того имущества, которое используется для предпринимательской деятельности. Компании также не будут признаваться налогоплательщиками на добавленную стоимость (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России).

Налоговая ставка по упрощенному налогообложению составит 8% от доходов или 20% с доходов за вычетом расходов. Ранее в рамках упрощенного режима компании, у которых был потолок в 100 сотрудников и 150 млн рублей доходов, платили 6% и 15%. То есть налоговые ставки вырастут, но для микропредприятий снизят административную нагрузку, а также обнулят для них страховые взносы. На новом режиме не нужно будет подавать налоговые декларации.

Гидом или экскурсоводом с 1 июля смогут работать только граждане России. Инструкторам-проводникам российский паспорт требоваться не будет. В рамках закона гиды будут обязаны проходить аттестацию, а экскурсоводы и инструкторы-проводники — раз в пять лет получать справку об отсутствии судимости и медицинских показаний для своей работы. Также им придется подтверждать знания по оказанию первой медицинской помощи.