За последние сутки в России зафиксировали 8 248 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 16 июня сообщает оперативный штаб.

В штабе отметили, что 2 950 случаев (35,8%) — без клинических проявлений болезни. Также за последние сутки умерли 193 человека, а 9 767 заболевших выздоровели.

Всего в России заразились 545 458 человек, 294 306 из которых уже выздоровели. Жертвами инфекции стали 7 248 человек.

16ру1
16ру2

Накануне вирус выявили у 8 246 человек. Больше недели показатели ежедневного прироста не превышают девяти тысяч случаев. Пик заражений пришелся на 11 мая. Тогда в оперштабе сообщили, что за день коронавирусом заразились больше 11,6 тысячи человек.

В конце мая главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что страна преодолела пик заболеваемости. В начале июня представитель Всемирной организации здравоохранения сообщил о выходе России на плато по эпидемии.

С конца марта по середину мая в России действовал единый режим нерабочих дней. После его отмены власти многих регионов перешли к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, поскольку эпидемиологическая ситуация начала улучшаться. Например, мэр Москвы Сергей Собянин с 9 июня отменил режим пропусков и самоизоляцию, в столице вновь открылись некоторые предприятия сферы услуг.

Президент России Владимир Путин объявил, что 1 июля в стране пройдет голосование по поправкам к Конституции, а 24 июня — парад Победы на Красной площади. Его не смогли провести 9 мая из-за эпидемии. При этом некоторые регионы и сейчас отказываются от празднования. Собянин, в свою очередь, попросил москвичей посмотреть парад из дома.