В городе Верхоянск (Якутия) была прорвана дамба, вода затопила все улицы и дворы, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на местные власти. Телеканал РЕН ТВ пишет, что затопленными оказались сотни домов, спасатели эвакуируют местных жителей на лодках и вертолетах. По прогнозам специалистов, уровень воды пойдет на спад в ближайшие дни.
В прокуратуре Якутии сообщили, что начали проверку. В Верхоянском районе с 9 июля действует режим ЧС. В администрации района объявили о приостановлении поставок электроэнергии из-за угрозы аварий. Судя по видео в соцсетях, некоторые дома уносит течением, дороги размыты.
По данным оперштаба Якутии, в Верхоянске подтоплено 54 приусадебных участка, а также затопило село Боронук. Вода должна уйти через 1,5-2 суток, прогнозируют специалисты. До этого от паводка пострадали села Себян-Кюель Кобяйского района, Токума, Суордах, Бетенкес и Томтор Верхоянского района.
Накануне глава Якутии Айсен Николаев провел заседание комиссии по ЧС из-за паводка. Он отметил, что в селах Томтор и Суордах уровень воды спал. «Сложная ситуация складывается в Батагае, Верхоянске и ряде сел, где идет подъем воды в реках», — сказал руководитель республики.
По словам Николаева, сейчас необходимо минимизировать ущерб для населенных пунктов и предотвратить угрозу жизни и здоровью людей. Он поручил оценить ущерб, а также усилить сбор гуманитарной помощи пострадавшим и обеспечить район бесперебойной связью.