Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городской администрации Ефремова Тульской области отозвала иск в отношении Алексея Москалева, осужденного за «дискредитацию» российской армии, и его бывшей жены. Об этом заявила председатель комиссии Светлана Давыдова, сообщается на сайте администрации города.

По ее словам, ограничение родительских прав в нынешней ситуации не требуется, поскольку девочка, которую в одиночку воспитывал отец, сейчас находится с матерью, и «у них хорошие отношения».

«Главной задачей органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних было обеспечить защиту интересов Маши, в первую очередь, — ее прав на получение образования. Все это время мы работали с родственниками Маши, особенно с ее мамой. <…> Таким образом, на сегодня причины, которые были указаны в иске об ограничении родителей в правах, устранены», — пояснила Давыдова.

Председатель комиссии добавила, что ходатайство об отказе от иска уже направлено в суд. «Мы продолжим сопровождать семью и оказывать ей всестороннюю помощь», — подытожила чиновница.

Адвокат Алексея Москалева по делу об ограничении в родительских правах Екатерина Гордон в разговоре с RTVI назвала решение комиссии «победой». «Мы на этом настаивали, и я даже знаю, кто нам в этом помог, потому что было написано несколько открытых писем», — сказала она.

Комментируя отзыв иска, Гордон заявила, что «Россия не живодерская страна, в которой за оппозиционные высказывания могут ограничивать в родительских правах». Также она поблагодарила власти Тульской области за готовность «детально разобраться в вопросе и понять, что оснований для ограничений нет».

«Завтра я поеду получать определение суда, суд в любом случае должен состояться, такова процедура. Все мы молодцы, все, кто обратил внимание на эту ситуацию, потому что в противном случае он бы, конечно, был ограничен, это был бы ужасный прецедент в семейном праве в России», — рассуждает Гордон.

Она напомнила, что мать девочки Ольга Ситчихина «никогда не принимала участие в воспитании [дочери]», поэтому «сейчас мы все должны отследить эту историю».

«В любом случае организованы разные варианты для обучения, в том числе в Подмосковье, поэтому мы все будем следить за тем, как развивается ситуация. Если мама все-таки не почувствует себя мамой, у [девочки] есть варианты, этот ребенок будет под защитой», — заверила адвокат.

Ранее Гордон заявляла RTVI, что на суде намерена добиваться опроса дочери Москалева с целью выяснить пожелания самой девочки. Адвокат обращала внимание на неоднозначное, по ее мнению, развитие событий вокруг опеки над школьницей:

  • Сначала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова, которая лично встречалась с дочерью Москалева, анонсировала подбор для нее «замещающей семьи», поскольку мать «практически не участвовала в ее жизни», и «отношения между ними сложные».
  • По словам омбудсмена, ребенка оставили в социально-реабилитационном центре (СРЦ) по заявлению матери, которая несколько раз обещала приехать, но так этого и не сделала. Львова-Белова также утверждала, что Ситчихина не поддерживает контакт с дочерью.
  • Тем не менее 5 апреля уполномоченный по правам ребенка сообщила, что девочку передали матери.

Преследование Алексея Москалева

Силовики заинтересовались жителем города Ефремова Тульской области Алексеем Москалевым, после того как в апреле 2022 года его дочь на школьном уроке ИЗО нарисовала рисунок антивоенного содержания. Шестиклассницу сняли с уроков, после чего в школу пришли сотрудники ФСБ и провели с ней беседу. Девочка перестала ходить на учебу, а на ее отца вскоре на составили административный протокол о «дискредитации» армии из-за комментариев в «Одноклассниках» и оштрафовали на 32 тыс. рублей.

В декабре 2022 года на Москалева завели уголовное дело о «дискредитации» российских войск, тогда как его дочь забрали в СРЦ. На следующий день после допроса мужчина забрал девочку из приюта и покинул Ефремов, однако 1 марта 2023 года его задержали в Тульской области, после чего отправили под домашний арест. Его дочь снова поместили в социально-реабилитационный центр и отказались выпускать к отцу, даже когда он сам вернулся в квартиру.

28 марта Ефремовский районный суд Тульской области приговорил Алексея Москалева к двум годам колонии по делу о «дискредитации» российской армии. Приговор зачитали в отсутствие подсудимого, поскольку он не явился на заседание. Пресс-секретарь суда Ольга Дьячук заявила, что Москалев сбежал из-под домашнего ареста.

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова, которая в 2022 году сбежала из-под домашнего ареста и уехала из России перед судом по делу о «дискредитации» армии, написала в своем телеграм-канале, что Москалев находится «в надежных руках, все у него будет хорошо». 30 марта мужчина был задержан в Минске сотрудниками местных правоохранительных органов по запросу российских коллег.

МВД Беларуси подтвердило, что задержание Москалева проводилось по официальной просьбе российской стороны, а позже сообщило о его передаче России.