Ангела Меркель постепенно уходит из политики: сначала с должности главы партии ХДС, а затем, в 2021 году — с поста канцлера. Рейтинги Меркель и правящей коалиции начали падать еще в разгар миграционного кризиса: тогда канцлера начали критиковать за политику в отношении беженцев с Ближнего Востока. Теперь в кулуарах уже активно обсуждают возможных преемников. О том, как изменилась Меркель за 13 лет у власти и как изменилась Германия при Меркель, — в материале Константина Гольденцвайга.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Пока одной фразой Ангела Меркель закрывает главу немецкой истории, в кулуарах партии власти уже начинается больба за власть. Репортеры гадают: это что же, непотопляемая (в народном фольклоре «тефлоновая») фрау канцлер уходит сама? Или «уходят» ее? Для российских немцев, поздних переселенцев Константина и Татьяны Буга это материи высокие. Но слишком близким человеком за 13 лет стала эта женщина, которая ведет.

Татьяна Буга: «Страшно стало! Что же будет потом?»

Константин Буга: «Есть ли преемник на ее место, который готов перенять сейчас ее пост и двигаться в этом же как минимум стабильном направлении?»

Они живут в Германии с тех пор, как 18 лет назад Меркель возглавила партию. И выбрали друг друга, когда страна впервые выбрала ее. Иной Германии, кроме Германии Меркель, Константин и Татьяна, как и целое поколение немцев, просто не знают.

KMO_167985_00034_1 копия.jpg

Фотография:

Danny Gys / Reporters / ABACAPRESS / Коммерсантъ

Привычная укладка, неизменный брючный костюм. Вместо харизмы — предсказуемость. То есть стабильность. Немцам родом из СССР есть, с кем сравнивать.

Константин Буга: «Я думаю, не главное — скакать с голым торсом. <…> Главнее то, как народ живет. <…> Когда где-то слышишь, что кто-то из знакомых встретил фрау Меркель в магазине, она закупалась, там не знаю, на ужин, на обед, то, конечно, думаешь — там-то, в Казахстане, в России, кортежами возят, с охраной неимоверной».

Алан Познер, журналист: «Это то, что в ней всегда нравилось немцам. Если вы окажетесь рядом с ее берлинской квартирой напротив музейного острова, вы увидите одинокого полицейского возле двери. Тому, кто не знает, что именно тут живет федеральный канцлер, покажется, что полицейский этот стоит там просто так. И да, хозяйка квартиры охотно готовит мужу картофельный суп».

дом-меркель-скрин копия.jpg

Дом в Берлине на Купферграбен, в котором живут Ангела Меркель с мужем

Неподалеку от дома Меркель — гастроном, где самая влиятельная женщина мира закупает продукты для супа. И ведь это еще над внешностью имиджмейкеры поработали. В ее доканцлерские годы про такую по-русски сказали бы: «синий чулок». Когда в 2000 году ХДС, партию консервативных, богатых мужчин-католиков родом из ФРГ, впервые возглавила женщина — бывшая помощница Гельмута Коля, дочь протестантского священника из ГДРовской глуши — никто не верил, что это надолго. И уж тем более, что эдакой тихоне по зубам настоящий хищник — Герхард Шрёдер.

TASS_47152 копия.jpg

Ангела Меркель, 2000 год Фотография:
ТАСС

Алан Познер, журналист: «Помню вечер после первых выборов в штаб-квартире ХДС. Меркель вышла на сцену в сопровождении двух звезд ее партии — разумеется, мужчин. И вот эта маленькая женщина с опущенными губами — кстати, невероятно молодая в сравнении с сегодняшним днем — «Девочка канцлера Коля», как ее называли. Которая не справилась! На тех выборах она должна была завоевать 40 процентов, такую планку ставили сами христианские демократы. А получила лишь 35. Я смотрел на нее и был уверен — все, ее можно списывать. Выиграли мужики».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Через пару недель дни его на политической сцене были уже сочтены. Годы спустя первая женщина-канцлер в немецкой истории постепенно выдавила из ХДС всех, кто стоял или мог встать у нее на пути. Едва ли кого из восходящих звезд политики недооценивали так, как ее.

Карл-Георг Велльманн, Христианско-демократический союз: «В 2005-м Германия считалась главным в Европе больным. Экономика переживала стагнацию. На улицы выходило на митинги движение под лозунгом „У нас нет будущего“. Американский министр Дональд Рамсфельд говорил, что старая Европа отмирает, она больше не является молодой, современной рвущейся вперед экономикой. При Меркель изменилось все! Мы, Берлин, стали одним из самых привлекательных мест на планете для молодых стартапов! Таких городов во всем мире два-три».

У Германии в целом вместо прежней долговой ямы — излишки в бюджете. Вместо пугающей безработицы местами — полная занятость. То же: стабильная работа, спортивная карьера — и у немецкого боксера Константина Буга. В 2008-м, когда Меркель защищала от финансового кризиса Германию, Константин представлял ее на Олимпиаде в Пекине. В 2011-м она спасала выгодный для Германии евро и немецкие рынки сбыта. У семьи Буга дела тоже шли в гору, строили дом. Это были, возможно, годы самой скучной борьбы — борьбы за благополучие.

Алан Познер, журналист: «Однажды Фуше, великий оппортунист, переживший французскую революцию, сказал о народе: „Я их вождь, а значит, должен за ними следовать“. В этом подход Ангелы Меркель. Она всегда чувствует настроения среди немцев. Верней, чувствовала».

После узаконенных однополых браков, отказа от атомной энергетики и воинской обязанности про ее ХДС уже и не скажешь: консерваторы они? Правые? Левые? Просто партия власти. К 2015 году глава демократической страны Ангела Меркель у руля уже десять лет. В этот момент в ХДС вступает и спортсмен Константин Буга.

Константин Буга: «Вот если мы возьмем пример Советского Союза. Родители говорят — да лучше был бы этот застой, чем то, что произошло потом <…> И сейчас, если поменяется… А в какую сторону поменяется?»

Вольфганг Шрёдер, политолог: «Подавляющее большинство немцев говорит сегодня: „Никогда еще дела у нас не шли так хорошо“. <…> Но есть и та часть общества, процентов 20, которая этого благосостояния на себе никак не ощутила. Еще до Меркель в Германии было сильно социальное расслоение. Затем были 13 лет экономического роста с перерывом на финансовый кризис. Однако даже за эти годы у той самой части общества уровень жизни так и не изменился. И вот в этом — настоящий скандал, который невозможно постичь, глядя просто на статистику занятости».

То, о чем говорят политологи, можно увидеть в той самой ГДРовской провинции, откуда родом сама Меркель, в юности порвавшая с этим захолустьем и навещавшая тут разве что родителей. Не только на обделенном востоке Германии недоставало лишь искры, чтобы поднять пламя народного гнева. В 2015-м словно из канистры полили всю страну.

Вольфганг Шрёдер, политолог: «Число мигрантов, въезжавших в Германию, уже с 2010-го ежегодно удваивалось. То есть правительству следовало бы намного раньше созвать кризисный саммит на тему беженцев, объяснить населению, что приемлемо для государства, что нет, какие потребуются ресурсы и чем всё это обернется для простых людей. Но ничего этого сделано не было. <…> Вы не найдете в то время ни одного высказывания Меркель на тему иммиграции».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Эти заверения осенью 2015-го Татьяну и Константина настигли по возвращении из отпуска в Хорватии. Уезжали, говорят, из одной Германии, а обратно ехали уже в другую. Вместе с тысячами людей, шедшими по шоссе. 4 сентября 2015-го Меркель приняла решение не закрывать границы для беженцев.

AP_18268283982957 копия.jpg

Фотография:
Petros Giannakouris / AP

Татьяна Буга: «И был такой вопрос — кто они, куда они?..»

Константин Буга: «Лежали на лужайках люди. Мусор вокруг, запахи… Сразу начинаешь задумываться: а что дальше? Ну мы-то что, мы взрослые люди. А вот дети…»

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

И у многих в стране терпения действительно хватило ненадолго. Позже Меркель пообещает: события 2015-го не должны повториться. Миграция будет не сразу, но взята под контроль. Вместо политики открытых дверей — ужесточение правил и высылка мигрантов, нарушивших закон. Но маховик уже закрутился.

AP_18147441999939 копия.jpg

Митинг «Альтернативы для Германии» против Ангелы Меркель, май 2018 года Фотография:
Markus Schreiber / AP

На одном только требовании «Долой Меркель!» впервые в послевоенной Германии во власть рвется партия крайне правого толка, обещающая тревожную альтернативу. Одновременно по швам трещинам идет и Евросоюз.

Карл-Георг Вельман, бывший депутат Бундестага (ХДС): «Европейская политика сродни езде на велосипеде. Надо все время крутить педали. Если вы перестанете их крутить, то рано или поздно упадете. Нужно постоянно проявлять активность, инициативу. Так, как это делал Эмманюэль Макрон. <…> Было ведь ощущение, что мы мало что создавали в Евросоюзе, просто заведуя в нем».

«Заведующую» Меркель часто упрекали в приспособленчестве и отсутствии взглядов. Ее однопартийцу Карлу-Георгу Вельману известен по меньше мере один пример, когда Меркель доказала миру, что это не так. Во фракции ХДС Вельманн занимался российско-украинским вопросом в разгар конфликта.

Карл-Георг Вельман, бывший депутат Бундестага (ХДС): «Именно госпожа Меркель была в Европе тем человеком, кто задавал тон в вопросе санкций. И постоянно говорила — мы должны их продлить! Что и делалось каждые полгода, пускай в Италии где-то и раздавались сомнения. В итоге именно она обеспечивала санкционный режим. Ибо ни для нее, ни для нас неприемлемо, когда в Европе насильно передвигают границы».

Свежие новости из Берлина в Москве вызовут только радость: едва ли мужественнее, чем фрау канцлер, по отношению к Кремлю себя рискнет вести любой ее преемник. Кто им станет, выяснится в декабре, на съезде ХДС, где Меркель сложит полномочия. Для Татьяны и Константина это будет совсем другая эпоха.