Власти Мьянмы приговорили к семи годам тюрьмы двух журналистов агентства Reuters. Они расследовали убийства и преследования мусульман рохинджа в одном из регионов бывшей Бирмы. Репортеров обвинили в разглашении государственной тайны после того, как нашли у них секретные документы. О следствии по делу и реакции мировой общественности на приговор суда — в материале Сергея Морозова.

Корреспонденты Reuters Ва Лон и Кья Со Оо осуждены в Мьянме по старому колониальному закону, который запрещает несанкционированный доступ к официальным документам. Перед посадкой в автозак один из них успел произнести у здания суда короткую речь.

Ва Лон, журналист: «Решение суда несправедливо. Мы соблюдали журналистскую этику. Мы не причинили никакого вреда государству. Нас арестовали, потому что на наших страницах в фейсбуке они обнаружили документы про визит папы Римского, телефонный номер лидера повстанцев и документы про вице-президента Мьянмы. Это несправедливо. Мы ничего не боимся, потому что не нарушали закон».

Журналистов задержали в декабре прошлого года после полицейской провокации: агенты полиции пригласили их в ресторан и передали там пачку бумаг, завернутую в газету. Сразу после этого репортеров задержали — в свертке оказались официальные документы. Задержанным надели наручники, на голову — мешки, доставили в участок и там допрашивали несколько дней подряд без перерывов на сон. В основном следователей интересовали даже не бумаги, подкинутые полицией, а то, что было записано в телефонах журналистов — материалы журналистского расследования.

Ва Лон и Кья Сон Оо были первыми, кто зафиксировал геноцид народа рохинджа — в прошлом году они съездили в штат Рахин, поговорили с местными жителями и узнали, что только в одной деревне во время гонений на мусульман военные произвольным образом отобрали, а затем казнили десять человек. Среди убитых оказались подростки, рыбак, лавочник, учитель. В армейском отчете значилось, что они — повстанцы, но местные жители рассказали, что военные просто наугад выхватили десять человек среди беженцев. Расследование было настолько основательным, что армии пришлось признать свою вину: семь военнослужащих были приговорены к десяти годам заключения и уволены из рядов вооруженных сил. Теперь журналисты, которые рассказали об их преступлении, наказаны почти так же строго, как и сами убийцы.

Дэн Чагг, посол Великобритании в Мьянме: «Этот вердикт — удар молотком по верховенству закона в Мьянме. Многие дипломаты наблюдали за процессом от начала до конца, и мы считаем, что судьи проигнорировали факты по делу и проигнорировали законы Мьянмы. Мы крайне разочарованы».

Фил Робертсон, Human Rights Watch: «Это сигнал всем журналистам в Мьянме: если вы идете против военных, против правительства, то они превратят вашу жизнь в ад. В суде, как мы видели, представлено очень мало улик, которые могли бы указывать на то, что имела место измена. Нам с самого начала казалось, что журналистов подставили».

За журналистов вступилось внешнеполитическое ведомство Евросоюза и МИДы нескольких государств. Они требуют отменить приговор и немедленно освободить журналистов, но, видимо, решение наказать их принималось на самом верху. Вердикт вынесен после того, как комиссия ООН постановила считать гонения на рохинджа геноцидом и отправить ведущих генералов Мьянмы на скамью подсудимых. И хотя международный трибунал по военным преступлениям в Мьянме вряд ли соберется скоро, первые результаты этого решения уже есть: в стране отправляют за решетку журналистов, которые слишком много рассказывают о военных преступлениях.