Впервые за много лет выборы в Мосгордуму вызвали интерес у множества горожан. Сразу в нескольких округах за депутатский мандат борются несистемные оппозиционеры. И у них, судя по всему, неплохие шансы. Что же касается правящей партии, то «Единая Россия» на этих выборах решила максимально дистанцироваться от своего собственного бренда: партийные кандидаты выдвигаются в Мосгордуму как самовыдвиженцы. А это значит, что всем приходится собирать подписи для регистрации. Чего стоит независимому политику кресло в московском парламенте и за какие полномочия бьются кандидаты, разбирался Андрей Ежов.

Бизнес-центр в деловом районе Москвы, разгар буднего дня. Молодые люди разбегаются, едва завидев камеры. Одни в суете забывают паспорта, другие пытаются уничтожить документы.

Это помещение сотрудники штаба Алексея Навального называют «Фабрикой поддельных подписей». Сторонники оппозиционного политика внедрили сюда своего человека, и тот выяснил: здесь фальсифицировали документы. Эти подписи нужны, чтобы политиков-самовыдвиженцев зарегистрировали для участия в выборах.

сергей митрохин

Сергей Митрохин Фотография: Максим Поляков / Коммерсантъ

Сергей Митрохин, борец с незаконными стройками, в прошлом много лет возглавлявший столичное «Яблоко», весь последний месяц проводит вечера в подъездах и дворах. Именно здесь, в Хамовниках, политик ищет поддержки сторонников. А вот появление своей фамилии в листах с фальшивыми подписями «яблочник» называет грязной провокацией.

Сергей Митрохин, партия «Яблоко»: «Кто это осуществляет, я не знаю. Я обратился сразу же моментально в Следственный комитет. <…> Одна версия — что это действительно мэрия, вторая версия — что это какие-то другие власти, может быть, федеральные, вышестоящие. Третья версия — что все-таки это какие-то мои конкуренты по округу против меня таким образом работают. Не от власти, возможно. Возможно — от оппозиции».

Вероятный конкурент Митрохина в 43-м избирательном округе — Любовь Соболь.

любовь соболь

Любовь Соболь Фотография: Денис Каминев / RTVI

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией: «Если нас зарегистрируют — куда они тоже денутся от нас — то мы, считайте, победили и выиграли эту избирательную кампанию!»

Представлять интересы почти 12 миллионов жителей Москвы предстоит всего 45 депутатам. Вот как расклад сил в Московской городской Думе выглядел в последние пять лет: 28 мест было у представителей «Единой России», партии власти. Это — большинство. Еще десять мандатов — у провластного объединения «Моя Москва». Пять кресел в парламенте занимали коммунисты, и еще по одному — представили партий ЛДПР и партии «Родина». То есть ни одного несистемного политика в городском парламенте нет. Перспектива их появления сделала эти выборы интересными.

Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы», зампред Общественной палаты Москвы: «По отдельности депутат Мосгордумы имеет право по своему статусу на очень многое. На его запросы должны реагировать чиновники, московская прокуратура. Он имеет определенную долю неприкосновенности. Он является человеком, который имеет законодательную инициативу. То есть полномочий много — иначе туда бы так не стремились».

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией: «Если в Государственной Думе сидят вредные люди, которые принимают вредные законы в виде ограничений в интернете, в виде законов об оскорблении власти, фейковых новостях и так далее, то в Московской городской Думе сидят не вредные, а просто бездельники, которые не принимают законы, которые получают служебные машины и квартиры, и в интересах мэрии просто молчат по реальным проблемам, которые беспокоят москвичей».

Ответом на расследования Соболь о поставках некачественного питания в школы и детсады стали публикации в прокремлевских медиа. Например, заметки о «муже-некрофиле». А еще — попытки взлома аккаунтов в соцсетях и неизвестные, которые сопровождают Соболь повсюду, в том числе по пути в детский сад дочери. Кандидат-оппозиционер связывает преследование с бизнесменом Евгением Пригожиным.

константин янкаускас

Константин Янкаускас Фотография: Константин Янкаускас / Facebook

Самой грязной эту кампанию называет еще один независимый политик — Константин Янкаускас. Началось все с фальшивых сборщиков подписей и фейковых агитгазет, а ближе к подаче документов в избирком все стало совсем интересно.

Константин Янкаускас, муниципальный депутат округа «Зюзино»: «Мне стали поступать сигналы и угрозы, что у нас могут физически попытаться уничтожить подписи, как-то их поджечь, еще что-то с ними сделать. Либо физически мне помешать подать документы. В связи с чем мы обратились в ГУВД города Москвы, и сейчас штаб наш находится под охраной».

яшин илья

Илья Яшин Фотография: @martin_camera / Twitter

Шок-видео! Политик-оппозиционер со стажем Илья Яшин пинает кота. Такой ролик широко разошелся по соцсетям и стал предметом серьезных обсуждения на федеральных телеканалах. А раз он не любит животных, то наверняка не любит и людей! И действительно: в интернете появляется видео, как Яшин давит прокремлевскую активистку. Есть только одна проблема: в роликах — не Илья Яшин.

Илья Яшин, глава совета депутатов района «Красносельский»: «Дискредитировать оппонентов власти выгодно в первую очередь партии „Единая Россия‟, у них сейчас очень низкие рейтинги, они стесняются выдвигать своих кандидатов от партии и маскируют их под самовыдвиженцев, прекрасно понимая, что в открытом противостоянии единоросса и независимого кандидата единоросс всегда будет проигрывать. Таковы сейчас политические реалии».

валерия касамара

Валерия Касамара Фотография: Валерия Касамара / ВКонтакте

Валерия Касамара — независимый кандидат, проректор Высшей школы экономики, человек безусловно уважаемый и до сих пор к политике не причастный — конкурент Яшина. Она называет себя «человеком из команды Собянина», но при этом утверждает, что с «Единой Россией» никак не связана.

Валерия Касамара, проректор Высшей школы экономики: «Если у Ильи есть навязчивая идея и он ее везде озвучивает, то, мне кажется, это его проблема, а не моя. Я самовыдвиженец и я никогда не имела никакого отношения ни к одной политической партии».

Валерия Касамара действительно в политических объединениях не состоит. А вот многие другие самовыдвиженцы, говорит глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский, вполне себе члены правящей партии.

андрей метельский

Андрей Метельский Фотография: Артем Геодакян / ТАСС

Андрей Метельский, вице-спикер Мосгордумы, глава московского отделения «Единой России»: «Те кандидаты, которые идут от „Единой России‟, — повнимательнее посмотреть надо, как они выдвигались. Там они пишут, что они члены партии „Единая Россия», в своих анкетах. Ну, о чем тут разговор. <…> Я считаю, что это полностью неправда, опять же — желание людей любыми способами сделать таким образом, чтобы как-то очернить „Единую Россию‟. Вот я могу сказать всем господам нашим оппонентам: не получится!»

Главный московский единоросс Метельский на этой неделе стал героем расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Андрей Метельский, вице-спикер Мосгордумы, глава московского отделения «Единой России»: «Полная ерунда! Алексей Навальный всегда хочет жареного, всегда хочет сенсаций, всегда хочет быть этаким народным генеральным прокурором. Но я хочу вам сказать другое. И господину Навальному о том же. Внимательнее нужно смотреть на документы и не перетасовывать факты. <…> Моя семья, моя мама, мой сын, поверьте, они самостоятельные люди, и они вправе заниматься тем, чем они хотят».

Метельский обещает с Навальным судиться, а от планов идти на выборы отказываться не планирует. Впрочем, и он — самовыдвиженец.

Илья Гращенков, Центр развития региональной политики: «Рейтинг партии „Единая Россия‟ в Москве низок как никогда. Если в целом по России он уже тоже падает ниже отметки в 30%, то в Москве он может пробить дно в 20% процентов и ниже».

Теперь главный вопрос: зарегистрируют ли независимых кандидатов? Поводом для отказа может стать минимальная неточность в подписном листе. Подача документов завершится уже в субботу.