RTVI изучил данные Бюро национальной статистики Казахстана и выяснил, что в первом полугодии 2022 года Казахстан аномально увеличил экспорт высокотехнологичной продукции в Россию. Так, поставки смартфонов за этот период увеличились в 2000 раз, а процессоров — в 121 раз, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, Казахстан неожиданно стал поставлять в Россию smart-карты — пластиковые карты с чипом, которые используются для выпуска банковских карт. За прошедшие месяцы из Казахстана в Россию ввезли более 387 тыс. smart-карт на сумму в $219 тыс., в то время как в прошлом году товары этой категории вообще не поставлялись.

В первом полугодии 2022 года экспорт сотовых телефонов из Казахстана в Россию вырос более чем в 2 тыс. раз в сравнении с аналогичных периодом прошлого года. В январе-июне 2021 года он составлял только $36,8 тыс, а спустя год вырос до $78 млн. В количественном выражении поставки за это же время выросли в 328 раз — с 560 штук до 183,6 тыс. смартфонов. Эти данные содержатся в Бюро национальной статистики Казахстана, обнаружил RTVI.

Скачок роста экспорта этой товарной категории, согласно статистике, произошел в апреле 2022 года, когда многие западные бренды приостановили работу в России из-за боевых действий на Украине.

В статистике Казахстана эти товары отражаются по кодам ТН ВЭД 851713 и 851714 «Аппараты телефонные, включая смартфоны и прочие аппараты телефонные для сотовых сетей связи». Судя по таможенным декларациям, под этими кодами обычно поставляют iPhone (США), Samsung (Южная Корея) и другие смартфоны.

При этом всего за первые шесть месяцев 2022 года в Россию было поставлено 9,9 млн смартфонов. Следовательно, поставки из Казахстана пока составляют лишь 1,8% от общего объема импорта этой товарной категории в Россию.

​​Apple и Samsung, чьи смартфоны входят в топ-5 наиболее популярных в России, объявили о приостановке поставок своей продукции в Россию ​​в начале марта в связи с боевыми действиями России на Украине. В дальнейшем российское правительство включило эти бренды в список товаров, разрешенных для ввоза по «параллельному» импорту.

Что еще ввозят из Казахстана?

Помимо смартфонов, Казахстан в первом полугодии резко нарастил поставки в Россию процессоров и контроллеров — они увеличились в 121 раз, с $16 тыс. в 2021 году до $1,7 млн в 2022-м. Еще одна категория, по которой произошел аномальный рост — флешки и карты памяти, их поставки из Казахстана выросли в 10 раз — с $10,7 тыс. до $113 тыс.

Кроме того, Казахстан впервые начал поставлять в Россию smart-карты — пластиковые карты со встроенной микросхемой, которые чаще всего используются для печати банковских карт. В первом полугодии 2022 года из Казахстана в Россию ввезли более 387 тыс. smart-карт на сумму в $219 тыс., в то время как в прошлом году, согласно данным Бюро нацстатистики Казахстана, товары этой категории вообще не поставлялись из страны в Россию.

Поставлять чипы в Россию напрямую с конца февраля стало проблематично в связи с ограничениями, которые ввело Бюро промышленности и безопасности США — оно обязало американские компании отдельно получать лицензии на экспорт в Россию некоторых видов электроники, включая процессоры. Вскоре после этого американские компании Intel и AMD, одни из крупнейших поставщиков процессоров, приостановили их поставки в Россию, сообщало издание РБК со ссылкой на источники. В дальнейшем поставки чипов в Россию запретил Тайвань, что является довольно критичной мерой — в этой стране находится крупнейшая в мире фабрика по производству микросхем TSMC. На фоне дефицита smart-карт «Сбер» начал «выковыривать» чипы из неактивированных карт, рассказывала исполнительный директор банка Ольга Маклашина.

Также внезапно в первом полугодии 2022 года Казахстан начал поставлять в Россию стиральные машины — свыше 7,6 тыс. штук на сумму $2,7 млн; и посудомоечные машины — 495 штук на $200 тыс. В аналогичном периоде 2021 года поставок этих товаров, согласно статистике, не было. По указанному в данных Казахстана коду ТН ВЭД 845011 обычно декларируют стиральные машины LG (Южная Корея), SAMSUNG (Япония), Zanussi (Италия), Daewoo Electronics (Южная Корея); а по коду 842211 — посудомоечные машины BOSCH и Siemens (Германия), Whirlpool (Польша), Electrolux (Швеция). Эти бренды объявили о сворачивании работы в России.

Александр Щербак / ТАСС

Казахстан также начал экспортировать в Россию видеокамеры — свыше 4 тыс. на $656 тыс.; и фотокамеры — 280 штук на $26 тыс. в первом полугодии 2022 года. В статистике за 2021 год поставок этих товаров нет.

В 2,5 раза выросли поставки из Казахстана укрупненной товарной группы «Машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты» — с $188 до $467 млн. Аномально выросли и поставки «Строительных материалов» — почти в 3 раза — с $4,8 до $13,6 млн.

“Санкционка” или “параллельный” импорт?

Столь значительный рост поставок машин, оборудования и электроники свидетельствует о возможном реэкспорте высокотехнологичных товаров, которые попали под прямой запрет Запада для экспорта в Россию, прокомментировал RTVI руководитель центра экономической интеграции Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Никита Пыжиков.

При этом США и ЕС полностью не запрещали поставки потребительской электроники и бытовой техники в Россию — большинство западных производителей приостановили бизнес в России по собственной инициативе, поэтому поставки их продукции в Россию из Казахстана являются “параллельным” импортом. «Разумеется, и запрещенные товары, и товары параллельного импорта пересекаются по товарным кодам. Однако кодов для параллельного импорта совершенно точно больше», — подчеркивает Пыжиков.

При этом он напоминает, что в случае обнаружения экспорта из Казахстана в Россию товаров, запрещенных к поставкам на уровне правительств США и ЕС, Казахстану могут грозить вторичные санкции. «Санкции действительно грозят тем, кто экспортирует в Россию товары, запрещенные к поставкам на уровне западных государств и в первую очередь предприятиям с государственным участием», — подчеркивает Пыжиков.

Власти Казахстана ранее уверяли, что не намерены помогать России обходить санкции. «Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции», — говорил замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью европейскому порталу Euractiv. Минфин Казахстана публиковал для публичного обсуждения проект приказа, который должен был фактически запретить поставки санкционки в Россию.

В чем преимущества Казахстана как страны-посредника?

Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, Минск, Белоруссия, 21 июня 2022 года
Александр Астафьев / ТАСС

Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). «Товары, выпущенные в Казахстане для свободного обращения с уплатой таможенных платежей по ставкам Единого таможенного тарифа ЕАЭС, могут беспрепятственно перемещаться по единой таможенной территории ЕАЭС, без повторного таможенного оформления», — рассказала RTVI старший научный сотрудник Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Галина Баландина.

В ЕАЭС применяется региональный принцип исчерпания права. Он означает, что если товар продан в Казахстан с согласия правообладателя, то после такой продажи этот товар может свободно обращаться на рынках всех стран — членов ЕАЭС. «Правило распространяется на абсолютно все товары, вне зависимости от того, включены они в перечень Минпромторга для параллельного импорта или нет», — отметила Баландина.

Во взаимной торговле Россия и Казахстан могут использовать рубли или тенге вместо долларов или евро. «Все вышеуказанные условия несомненно будут способствовать осуществлению внешней торговли России через Казахстан, разумеется с учетом ограничений транспортно-логистической инфраструктуры и непосредственно условий торгового посредничества со стороны казахстанских компаний», — подытожила эксперт.

Объем параллельного импорта товаров в Россию с момента запуска в начале мая достиг почти $6,5 млрд и может достичь $16 млрд к концу года, сообщал «Интерфаксу» вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Тем не менее, даже такой значительный рост поставок из Казахстана не сможет полностью покрыть потребности российского рынка, отмечает Никита Пыжиков.