Больше 120 человек погибли и сотни пропали без весте в результате проливных дождей, вызвавших паводки по обоим берегам Рейна в Германии, Бельгии и Люксембурге. О последствиях наводнения — в фотогалерее RTVI.

Больше всех пострадали регионы Германии на левобережье Рейна в горах Айфель. Там жертвами стихии стали уже 103 человека — 60 в Рейнланд-Пфальце и 43 в Северном Рейне — Вестфалии. 22 человека погибли в Бельгии.

Среди жертв оказались пациенты дома для людей с ограниченными интеллектуальными способностями в Зинциге, Рейнланд-Пфальц, пишет Die Welt. Его затопило в ночь на 15 июля, и из 13 пропавших удалось найти живым лишь одного.

«Вода достигла потолка первого этажа буквально за минуту», — рассказал начальник спасательной службы земли Рейнланд-Пфальц Матиас Мандос. По его словам, ночной дежурный успел вывести на второй этаж нескольких человек, но когда он вернулся за остальными было слишком поздно — вода ворвалась в здание так быстро, что не было никаких шансов уцелеть.

Фотография: Valentin Bianchi / AP

Фотография: Valentin Bianchi / AP

Фотография: Valentin Bianchi / AP

Фотография: Michael Probst / AP

Фотография: Michael Probst / AP

Фотография: Sascha Steinbach / EPA / TASS

Фотография: Marcel Van Horn / EPA / TASS

Фотография: Marcel Van Horn / EPA / TASS

Фотография: Marcel Van Horn / EPA / TASS

Фотография: Ennio Leanza / EPA / TASS

Фотография: Ennio Leanza / EPA / TASS

Фотография: Harald Tittel / Picture Alliance предоставлено Getty Images

Фотография: Jean-Christophe Bott / EPA / TASS

Только в одном районе Арвайлер пропавшими без вести числятся почти 1 300 человек. Власти надеются, что когда удастся восстановить сотовую связь, многие из них дадут о себе знать.

Премьер-министр земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет заявил, что Германия столкнулась с «наводнением исторического масштаба». Политик добавил, что можно восстановить дома, но «люди — незаменимы».

Ученые предупреждали, что вызванное человеком изменение климата может привести к катастрофическим явлениям, в том числе и наводнениям, отмечает Би-би-си. В связи с этим канцлер Ангела Меркель призвала к решительной борьбе с изменением климата.

Подробнее о последствиях наводнения — в материале RTVI.