В большинстве регионов России 8 ноября закончился режим нерабочих дней, объявленный в стране с 30 октября (в некоторых областях раньше) из-за ситуации с коронавирусом. В частности, от него отказалась Москва, хотя ряд ограничений в городе все еще останется в силе. Пять регионов, напротив, не стали отказываться от нерабочих дней и продлили их. По всей стране ввели систему посещения общественных мест по QR-кодам, а в некоторых регионах обязали предъявлять их в общественном транспорте. О том, как Россия выходит из нерабочего режима и локдаунов — в обзоре RTVI.

Москва

Мэр столицы Сергей Собянин еще 3 ноября объявил о том, что Москва не будет продлевать нерабочие дни, введенные 28 октября — он объяснил это решение тем, что в городе, по его словам, уже стабилизировалась ситуация с коронавирусом (вирусолог Александр Чепурнов рассказал RTVI, почему он с этим не согласен). Заведения общепита, непродуктовые магазины и другие общественные места возобновили нормальный режим работы.

Тем не менее, некоторые ограничения, введенные городскими властями, все еще будут действовать: предприятия до сих пор должны держать не менее 30% своих сотрудников на удаленном режиме работы; пожилые горожане, не вакцинированные и не переболевшие коронавирусом в последние полгода, обязаны соблюдать домашний режим (им отключили бесплатный и льготный проезд в общественном транспорте), а посещать музеи и театры можно будет только с QR-кодами (выдаются по факту вакцинации, перенесенного ковида или после сделанного отрицательного ПЦР-теста).

Московская область

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также не стал продлевать нерабочие дни и ввел меры, практически аналогичные московским. Он добавил, что общественные мероприятия, в частности, досуговые и развлекательные, могут проводиться только в случае, если у всех посетителей будут QR-коды и они наденут маски. В ином случае, мероприятие можно будет проводить только с ограничениями в 50 человек для закрытых помещений или 500 человек на открытом воздухе.

Санкт-Петербург

Власти Санкт-Петербурга также решили не продлевать нерабочие дни, поэтому, начиная с 8 ноября, в городе началась обычная рабочая неделя. Общественные места продолжат работу в ограниченном режиме: в частности, общепит, кинотеатры и концертные залы будут закрываться в 23:00. Кроме того, концертные залы и кинотеатры будут пускать людей только при наличии QR-кода. Массовые мероприятия могут посещать не больше 40 человек.

В дальнейшем ограничения по посещениям общественным мест будут только ужесточаться — с 15 ноября можно будет посетить фитнес-центры и прочие спортивные заведения только с QR-кодами. Во время регистрации брака присутствующим также нужно будет иметь при себе сертификат. С 1 декабря QR-коды нужно будет предъявлять при входе в рестораны, кафе и магазины, за исключением аптек, продуктовых, торговых точек по продаже товаров первой необходимости, а также мест без зала обслуживания.

Татарстан

В Татарстане также отказались от нерабочего режима, начиная с 8 ноября. В республике с 11 октября действуют QR-коды для посещения общепита, бассейнов, торговых центров, кинотеатров и других общественных мест. Власти региона обяжут жителей предъявлять QR-коды при проезде на общественном транспорте (ограничения вступят в силу уже в 20-е числа ноября). Кроме того, в Татарстане запретили ночную работу кафе, баров и ресторанов.

Где продлили нерабочие дни

В Новгородской, Смоленской, Курской, Челябинской и Томской областях, напротив, нерабочие дни с сохранением зарплаты продлили — такие полномочия у глав регионов были, исходя из подписанного указа президента России Владимира Путина.

В Смоленской области нерабочие дни продлятся до 10 ноября включительно, в Челябинской и Курской — до 12 ноября. В Новгородской и Томской областях нерабочий режим будет действовать до 14 ноября.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский сказал, что в регионе предприятия часто нарушают ограничительные и масочные меры, а пожилые граждане не так активно соблюдают режим самоизоляции. Власти Курской области отметили, что они продлевают ограничения, так как в ковид-больницах ежедневно не хватает кислорода в объеме 6 тонн. Глава Новгородской области Андрей Никитин, в свою очередь, отмечал, что у них растет число заболевших коронавирусом. Томская область пошла на продление ограничений из-за небольшого процента вакцинированных, а также тяжелой обстановки с ковидом.

Нерабочие дни по всей России объявили с 30 октября по 7 ноября включительно. Некоторые регионы ввели их еще раньше — с 25 октября (например, Курская область, которая продлила ограничения). За это время в стране было зафиксировано несколько новых максимумов по суточной заболеваемости и смертности от коронавируса, следует из данных Оперативного штаба по борьбе с инфекцией: с 25 октября ежедневно от инфекции умирают больше тысячи человек, а заражаются — больше 35 тысяч.