Начиная с 30 октября по всей России начал действовать 9-дневный режим нерабочих дней с сохранением зарплаты из-за всплеска заболеваемости коронавирусом. Это следует из указа президента России Владимира Путина от 20 октября.

Согласно указу, в период с 30 октября по 7 ноября на всей территории России устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Из документа также следует, что главы регионов по своему усмотрению могут продлить нерабочие дни и после 7 ноября в том случае, если ситуация с коронавирусом будет оставаться к тому моменту тяжелой.

Некоторые регионы объявили нерабочие дни раньше. В частности, Воронежская и Курская области, а также еще несколько регионов перешли на такой режим с 25 октября. Москва и Московская область — с 28 октября, а Санкт-Петербург — с 30 октября. Кроме того, Москва и некоторые другие регионы начали вводить локдауны с запретом на работу кафе, ресторанов, торговых центров и других общественных мест.

Одновременно с этим в регионах запускают дополнительные ограничения — вводят QR-коды для доступа в общественные места, переводят непривитых пожилых людей на самоизоляцию и т.д.

Кроме того, на период нерабочих дней в школах и детских садах объявили каникулы. В яслях и детсадах появятся дежурные группы.

Заболеваемость коронавирусом в России продолжает ставить новые рекорды. Исходя из данных Оперативного штаба по борьбе с инфекцией за 29 октября, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России возросло за сутки на 39 849. Скончались от инфекции 1 163 человека — новый максимум с начала пандемии. Наибольшее число заболевших зафиксировали в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.