Международная правозащитная организация Amnesty International 7 июня вручила свою высшую награду «Посол совести» школьнице из Швеции Грете Тунберг и движению в защиту экологии Fridays for Future, которое она основала. Об этом сообщается на сайте Amnesty International.

«Нас вдохновляет та решимость, с которой молодые активисты бросают нам вызов в вопросах предотвращения климатического кризиса. <…> Они напоминают нам, что мы сильнее, чем думаем, и все можем сыграть роль в защите прав человека от климатической катастрофы», — сказал генеральный секретарь организации Куми Наидо.

Тунберг отметила, что получить награду — большая честь для нее. По ее мнению, «изменение климата неразрывно связано с защитой прав человека». «Люди не смогут выращивать еду, их дома и здоровье окажутся под угрозой. Правительства обязаны защищать нас, так почему же они не делают ничего, чтобы остановить изменение климата, которое может разрушить наши жизни?» — сказала активистка.

В августе 2018 года Грета Тунберг решила не ходить по пятницам в школу. Вместо этого она стояла у здания парламента в Стокгольме с плакатом: «Это школьная забастовка во имя климата». Она требовала, чтобы правительство сократило выброс вредных веществ в атмосферу. Активистку поддержали другие шведы.

Усилия Тунберг привели к тому, что демонстрации против изменения климата стали проходить во многих странах мира, например, в Австралии, Швейцарии, Германии, Чили, Индии и Нигерии. По данным Amnesty International, 24 мая 2019 года в акциях участвовали больше миллиона молодых людей по всему миру. В марте 2019 года левые партии Швеции и Норвегии выдвинули Тунберг на Нобелевскую премию мира.

Премию «Посол совести» Amnesty International вручает с 2002 года. Ее дают за личные усилия по защите прав человека и борьбе с несправедливостью, которые вдохновляют других. В разные годы награду получали бывший президент ЮАР Нельсон Мандела и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, а также американская певица Алиша Киз и футболист Колин Каперник.