Автор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина пожаловалась на поступающие угрозы себе и своей семье. Об этом 16 ноября сообщает РИА Новости.

Пушкина также рассказала, что угрозы через социальные сети и электронную почту получают и другие авторы законопроекта. «Разного рода нецензурные комментарии были давно, но реальные угрозы стали поступать последнее время в адрес адвоката Алексея Паршина [который защищает в суде сестер Хачатурян] и его семьи», — подчеркнула она. Депутат добавила, что на прошлой неделе она и другие авторы закона отправили заявления в силовые структуры.

В разговоре с РБК Пушкина уточнила, что угрозы также получила адвокат Мари Давтян и создатель сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова.

Сама Пушкина связывает угрозы со своей работой над законопроектом. Она считает, что за ними могут стоять люди, которые протестовали против выхода фильма Алексея Учителя «Матильда».

В 2017 году Владимир Путин подписал законопроект, разработанный сенатором Еленой Мизулиной, о декриминализации побоев в семье. Теперь насилие над близкими членами семьи считается административным преступлением, а не уголовным.

В декабре 2018 года уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала мнение, что закон о декриминализации насилия в семье — ошибка. В сентябре 2019 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что тема борьбы с домашним насилием станет приоритетным для сенаторов. В середине октября 2019 года 182 православные и родительские организации обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой отменить принятие закона о профилактике домашнего насилия.