Федеральное бюро расследований (ФБР) размещает в фейсбуке рекламу и материалы, которые предназначены для вербовки россиян. Об этом 2 октября сообщил телеканал CNN.

Как отмечает телеканал, материалы могут быть предназначены «для поиска и вербовки российских шпионов, а также тех, кто знает об их работе». По данным CNN, материалы появляются в лентах тех пользователей, кто находится в столице США Вашингтоне и его пригородах.

Объявления, которые запускаются с проверенной страницы ФБР в фейсбуке, доступны для публичного просмотра через инструменты соцсети для отслеживания активных рекламных кампаний.

Всего там сейчас можно увидеть три объявления. На одном из них изображена девушка в выпускной мантии и шапочке с семьей. На этой же фотографии по-русски написано: «За ваше будущее, за будущее вашей семьи!». Другое объявление с шахматной фигурой гласит: «Не пора ли вам сделать ход?». Еще на одном объявлении написано: «Время наводить мосты».

При этом ссылка в рекламном материале ведет на сайт контрразведывательной программы в вашингтонском представительстве ФБР, где можно «получить дополнительную информацию».

Источник CNN, знакомый с рекламой, сообщил, что эту кампанию бюро запустило еще летом. В ФБР не сообщили никаких подробностей о рекламной кампании, а также не сообщили о количестве человек, которые на нее откликнулись.

«ФБР будет использовать все доступные законные средства для поиска людей, обладающих информацией, которая может помочь защитить Соединенные Штаты от угроз национальной безопасности», — сказал специальный агент Алан Э. Колер-младший, который отвечает за отдел контрразведки офиса ФБР в Вашингтоне. «Если у вас есть информация, которая может помочь ФБР выполнить эту миссию, посетите нас лично», — добавил он.

В начале 2017 года началось расследование вмешательства России в выборы президента США в 2016 году, которое возглавил спецпрокурор Роберт Мюллер. В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения во вмешательстве в американские выборы 13 людям и трем компаниям из России.

Расследование продолжалось 22 месяца и завершилось в марте 2019 года. Команда Мюллера пришла к выводу, что вмешательство в американские выборы было. По их мнению, это делали с помощью троллей, которые пытались «посеять общественный раздор» в соцсетях.