Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил €25 тысяч россиянке Валерии Володиной из Ульяновска, которая покинула страну из-за преследования своего бывшего сожителя и бездействия полиции. Решение 9 июля опубликовали на сайте организации.

Россия должна выплатить Володиной €20 тысяч компенсации, а также возместить судебные издержки в размере больше пяти тысяч евро.

Суд постановил, что власти России нарушили статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод — о запрете на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, и о запрете дискриминации.

Как писала «Медиазона», Володина рассталась со своим молодым человеком Рашадом Салаевым в начале 2016 года после того, как тот неоднократно ее избивал. Тогда же она написала первое заявление в полицию о том, что Салаев избил ее и разбил ее машину.

Салаев начал преследовать 13-летнего сына Володиной от первого брака, писало издание. Он караулил мальчика у школы и угрожал убить его, если его мать к нему не вернется. После этого Володина решила уехать из Ульяновска в Москву.

Салаев последовал за ней в столицу. Володина рассказала, что он обманом договорился о встрече, напал на нее и попытался похитить. По словам потерпевшей, после очередного нападения у нее случился выкидыш. Володина написала еще одно заявление в полицию.

Затем, по данным «Медиазоны», Салаев опубликовал интимные фотографии Володиной во «Вконтакте» без ее разрешения, взломав ее личную страницу. Против него возбудили уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни.

В сообщениях в вотсапе Салаев грозился «убить» Володину. Он также следил за своей бывшей девушкой с помощью GPS-устройства, а однажды испортил тормоза в ее машине. Одно из последних нападений произошло в марте 2018 года, тогда мужчина украл у Володиной сумку с личным вещами, где были паспорт и ключи от квартиры. Женщина снова написала заявление в полицию.

Всего Володина обращалась в полицию больше пяти раз. В 2018 году следствие отказалось предоставить ей защиту. После этого Володиной пришлось уехать из России.