Компания Facebook объявила, что блокировка аккаунтов экс-президента США Дональда Трампа продлится не бессрочно, а будет ограничена двумя годами. Об этом сообщает Bloomberg.

«Учитывая серьезность обстоятельств, которые привели к блокировке господина Трампа, мы считаем, что его действия представляют собой серьезное нарушение наших правил и заслуживают самого высокого наказания», — написал в своем блоге вице-президент Facebook по глобальным вопросам Ник Клегг.

Компания заявила, что по истечении двух лет она «обратится к экспертам, чтобы оценить, уменьшился ли риск для общественной безопасности». «Мы будем оценивать внешние факторы, включая случаи насилия, ограничения на мирные собрания и другие признаки гражданских беспорядков. Если мы определим, что все еще существует серьезный риск для общественной безопасности, мы продлим ограничение на определенный период времени и продолжим переоценку до тех пор, пока этот риск не уменьшится», — заявили в Facebook.

В мае надзорный совет Facebook постановил, что компания может продолжить блокировку аккаунтов бывшего президента США Дональда Трампа в фейсбуке и инстаграме. Совет также отметил, что блокировка не должна продолжаться бесконечно. Трамп в свою очередь заявил, что действия Facebook, Twitter и Google позорят США.

Facebook заблокировал учетную запись Трампа после нападения на Капитолий его сторонников 6 января. В результате беспорядков в Вашингтоне погибли несколько человек.

Надзорный совет признал, что президент нарушил правила соцсети, когда хвалил людей, применивших насилие. Он также отметил, что постоянные утверждения 45-го президента США о фальсификации выборов и его призывы к действию создали обстановку, когда стал возможен серьезный риск насилия, а его слова поддержки в адрес участников нападения на Капитолий легитимизировали это насилие. На момент блокировки аккаунта у Трампа было около 60 млн подписчиков в фейсбуке и инстаграме.

Аккаунты Трампа также заблокировали Twitter и YouTube. После этого бывший президент запустил два сайта для общения со своими сторонниками.