Власти Франции экстрадировали в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, которого обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры России.

UPD 2. Прокуратура попросила приговорить бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова к 14 годам колонии. Об этом 29 ноября сообщает «Интерфакс».

UPD. Бывшему министру финансов Подмосковья Алексею Кузнецову предъявили обвинение сразу по нескольким статьям (мошенничество, растрата, легализация денег, полученных в результате преступления). Об этом 4 января сообщили в Следственном комитете.

В пресс-релизе говорится, что власти Франции рассматривали запрос на экстрадицию с 2013 года. Тогда же Кузнецова задержали во Франции по требованию России. Все это время бывший чиновник добивался во Франции политического убежища.

3 января 2019 года в сопровождении сотрудников ФСИН Кузнецова отправили в Россию.

Кузнецов уехал из России, где он занимал пост подмосковного министра финансов восемь лет, еще в 2008 году. Летом 2010 года его заочно арестовали, а спустя несколько месяцев объявили в международный розыск.

По версии следствия, Кузнецов в составе преступной группы причастен более чем к 10 эпизодам мошенничества, а также растратам и легализации имущества на общую сумму 14 млрд рублей.

В январе 2018 года суд заочно приговорил к 11 годам колонии бывшую жену Кузнецова Жанну Булах за хищение вместе с мужем 11 млрд рублей бюджетных средств. Булах живет в США. Соединенные Штаты отказали России в экстрадиции. Суд конфисковал часть имущества Булах, в том числе квартиры в Швейцарии и Париже.