Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСМП) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Об этом 30 июня пишет South China Morning Post.

По данным газеты, закон единогласно одобрили 162 члена комитета. Детали позже опубликует государственное агентство «Синьхуа». Предполагается, что закон вступит в силу 1 июля.

Новый закон призван предотвращать угрозу государственной власти. Речь идет о подстрекательстве, терроризме, подрыве власти и вмешательстве внешних сил в дела административного района. По предварительным данным, в законе предусмотрены суровые наказания за нарушение положений, вплоть до пожизненного тюремного заключения.

В США и странах Евросоюза считают, что так Китай пытается ограничить права и свободы Гонконга. В самом Гонконге прошли протесты против принятия закона. Для разгона протестующих полиция применяла водометы и слезоточивый газ, десятки человек арестовали.

Лидер Гонконга Кэрри Лэм на видеосовещании с Советом по правам человека ООН призвала международное сообщество «уважать право нашей страны на обеспечение национальной безопасности». По ее словам, закон никак не повлияет на автономию города или его независимую судебную систему.

Летом 2019 года в Гонконге прошли массовые протесты против политики Пекина. Жители были недовольны законопроектом об экстрадиции с материковым Китаем. Протесты заставили власти отказаться от принятия закона, но митинги продолжились. Распространение коронавируса снизило протестную активность, однако в середине мая 2020 года люди вновь вышли на улицы.

Гонконг в 1997 году перешел под управление КНР, до этого он был колонией Великобритании. Китайские власти гарантировали, что в течение 50 лет город сохранит право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна — две системы».