Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство силовых структур. В частности, он назначил новых глав Следственного комитета, Генштаба и МЧС, сообщает 11 марта государственное агентство БелТа.

Новым главой СК стал Дмитрий Гора, который с 2019 года работал заместителем генпрокурора. До этого десять лет он был начальником следственного управления КГБ.

Гора сменил Ивана Носкевича, который руководил СК с конца 2015 года. О причинах отставки и его новом месте работы не сообщается.

Начальником Генштаба Лукашенко назначил Виктора Гулевича, а главой МЧС — Вадима Синявского.

Прежнего главу МЧС Владимира Ващенко отправили в отставку в январе в связи с достижением предельного возраста госслужащего. Синявский пришел на его место с должности начальника УВД Гродненской области, а до этого он работал в Службе безопасности президента.

Бывшего главу Генштаба Александра Вольфовича в феврале назначили госсекретарем Совета безопасности, а Гулевич прежде руководил войсками Западного оперативного командования.

Лукашенко сказал, что теперь в руководстве страны будут «люди нового поколения», которым предстоит строить будущее Беларуси.

Осенью 2020 года Лукашенко сменил руководителей еще нескольких силовых структур. Главу КГБ Валерия Вакульчика отправили работать помощником президента в Брестской области, а на его место назначили главу комитета госконтроля Ивана Тертеля. Главу МВД Юрия Караева также отправили работать помощником президента уже в Гродненскую область, а вместо него ведомство возглавил Иван Кубраков.

Также сменился генпрокурор. Бывшего главу ведомства Александра Конюка назначили послом в Армении, а его сменил глава Госкомэкспертизы Андрей Швед.