Власти ФРГ с 15 июня отменят предупреждение о нежелательности поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны. Об этом 3 июня заявил министр иностранных дел Хайко Маас.

UPD. МИД Германии продлил до 31 августа рекомендацию избегать поездок в страны за пределами Шенгенской зоны и Великобритании, так как с этими государствами нет общих баз данных и эпидемиологических критериев, которые позволили бы исключить риск заражения коронавирусом.

Сейчас для граждан Германии действуют особые рекомендации в отношении 26 стран Евросоюза, а также Великобритании, Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна. С середины июня эти предупреждения отменят, но въезд в Норвегию и Испанию может остаться закрытым из-за ограничений в этих странах, отметил Маас.

Министр напомнил, что рекомендации о поездках не приравниваются к запретам на путешествия, а их отмена — к приглашению. К 15 июня МИД разработает путеводитель с актуальными советами для поездок в каждую из стран Европы. Информацию будут корректировать в зависимости от эпидемиологической ситуации.

По словам Мааса, не стоит забывать, что коронавирус никуда не исчез, и предотвратить вторую волну заражений — задача каждого туриста. Поэтому после отмены рекомендаций правительство ФРГ больше не будет брать на себя ответственность за вывоз туристов из-за границы.

Рекомендации не ездить за границу МИД Германии выпустил 17 марта. Предупреждение касалось туристических поездок в 200 стран мира. Такое решение правительства стало беспрецедентным — раньше подобные предупреждения касались только тех стран, где идут военные действия или существует реальная угроза терактов.

Германия занимает 10-е место в мире по числу случаев коронавируса. Им в стране заразились около 184 тысяч человек, больше 8,5 тысяч умерли. Больше 167 тысяч заразившихся уже выздоровели.