В Вашингтоне назвали сроки вступления в силу санкций в отношении России из-за инцидента с Алексеем Навальным, о которых 2 марта объявил Госдепартамент. Об этом 17 марта сообщается на сайте министерства торговли США.

С 18 марта при рассмотрении заявок на экспортные лицензии для предметов, находящихся под контролем из соображений национальной безопасности, будет действовать «презумпция отказа», отметили в Минторге США.

Однако есть и исключения, которые до 1 сентября 2021 года действуют для ряда категорий продукции, в том числе связанной с космической отраслью.

«Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS, действует при Минторге) расширит экспортные ограничения в отношении России в соответствии с выводами госсекретаря США от 2 марта 2021 года о том, что власти России использовали химическое или биологическое оружие против своих собственных граждан», — говорится в заявлении ведомства.

Госдепартамент 2 марта изменил режим экспортного контроля ITAR и включил Россию в число государств, на которые распространяется запрет в плане экспорта и импорта вооружений. Странам из этого списка запрещается предоставлять услуги оборонного назначения.

2 марта ЕС и США также ввели санкции из-за преследования оппозиционера Алексея Навального. Под американские ограничения попали семеро российских чиновников, включая первого замглавы администрации президента России Сергея Кириенко и директора ФСБ Александра Бортникова, а также три российских научных института. Россия пообещала ответить на санкции, «не обязательно симметрично».

Среди компаний, внесенных в санкционный список Минфина США, — Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), 27-й научный центр и 33-й центральный НИИ министерства обороны России.

По версии американских властей, компании, попавшие под ограничения, связаны с химическим производством и могут быть причастны к отравлению российского политика.