Между президентами России и США не может быть дебатов, предложение Владимира Путина означает открытый диалог. Об этом 19 марта ТАСС рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Естественно, между двумя президентами не может быть дебатов. Он (Путин) предложил просто продолжить диалог глав двух государств», — отметил Песков.

Накануне Владимир Путин предложил лидеру США Джозефу Байдену продолжить дискуссии, но в прямом эфире. Президент России уточнил, что готов пообщаться с главой американской администрации 19 или 21 марта, так как на выходных он планирует поездку в тайгу.

В Белом доме в ответ на предложение Путина заявили, что Байден занят 19 марта, а контакт с российским руководством и так поддерживается.

Отвечая на вопрос, как Москва расценивает эти заявления, представитель Кремля сказал: «Информативно».

«Это означает, что сегодня (разговор) не может состояться. Но поскольку президент Путин сказал, что или в пятницу, или в понедельник, поскольку в субботу и воскресенье Путин тоже будет не совсем в удобных условиях для организации общения с президентом США, еще остается вариант с понедельником. Или остается еще вариант — в любое удобное время для президента США», — добавил Песков.

17 марта телеканал ABC показал интервью Байдена, где он критически высказался о Путине. Кроме того, отвечая на вопрос, считает ли он президента России убийцей, Байден ответил «да».

В ответ президент России пожелал здоровья американскому коллеге.