Прокуратура Киргизии обвинила бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в организации массовых беспорядков. Об этом 25 февраля написала у себя в фейсбуке представитель Социал-демократической партии Кундуз Жолдубаева.

UPD. Генеральная прокуратура Киргизии заподозрила бывшего президента Алмазбека Атамбаева в убийстве спецназовца Усенбека Ниязбекова во время столкновений в августе 2019 года. В ведомстве заявили, что Ниязбекова убили из охотничьего ружья бывшего главы государства. В генпрокуратуре отметили, что Атамбаев также может быть причастен и к покушению на других участников беспорядков.

Аналогичные обвинения предъявили 13 сторонникам президента — самой Жолдубаевой, бывшему главе президентского аппарата Фариду Ниязову, а также депутатам национального парламента страны Асель Кодурановой и Ирине Карамушкиной. Дела подозреваемых, которые заключили сделку со следствием, выделили в отдельное производство.

Атамбаева арестовали 8 августа после двухдневного штурма его резиденции в селе Кой-Таш. Бывшего президента подозревают в коррупции, в том числе в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Атамбаев свою вину не признает.

Во время штурма сторонники президента оказали сопротивление силовикам, в результате чего погиб один спецназовец, а за медицинской помощью обратились больше ста человек. После этого Атамбаеву предъявили обвинение в убийстве, а также в организации захвата заложников. Сейчас он находится в СИЗО.

Атамбаев возглавлял страну с 2011 по 2017 год. После он стал лидером Социал-демократической партии Киргизии. В июле 2019 года его лишили президентской неприкосновенности, а парламентская комиссия обвинила Атамбаева в незаконном обогащении и коррупции.