Президент России Владимир Путин анонсировал «уникальные и беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность Курил. Об этом 23 июля сообщает ТАСС.

«Скажу, что то, о чем мы говорили, носит абсолютно уникальный, беспрецедентный характер. Говорю это специально для того, чтобы заинтриговать участников экономической деятельности, и надеюсь, что после вашей поездки, оценки ситуации на месте мы окончательно сформулируем эти предложения и их обязательно реализуем», — отметил глава государства.

По его словам, российские власти давно ведут работу по созданию необходимых условий для участников экономической деятельности на Курильских островах с японскими партнерами.

Также Путин поручил главе правительства России Михаилу Мишустину акцентировать внимание на ситуации с Курильскими островами во время поездки на Дальний Восток.

8 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Токио «ставит с ног на голову» соглашения президента России Владимира Путина и экс-премьер-министра Японии Синдзо Абэ относительно заключения мирного договора между странами.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил в парламенте, что попытается подписать мирный договор с Россией и решить вопрос Южных Курил. По словам Суги, необходимо поставить точку в переговорах о Северных территориях — так Южные Курилы называют в Японии. Достичь этого он планирует с помощью «откровенного» диалога на уровне высших руководителей.

Спор между Москвой и Токио вызывает принадлежность нескольких островов Курильской гряды. Это Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. После Второй мировой войны они вошли в состав СССР, но Япония считает их «оккупированными северными территориями». Из-за этого Россия и Япония не заключили мирный договор после окончания войны.