Премьер министр России Михаил Мишустин распорядился закрыть воздушную границу для иностранцев из Ирана и Южной Кореи. Об этом 27 февраля говорится в двух постановлениях правительства.

Правительство ограничило въезд иностранцев из Ирана и Южной Кореи во всех аэропортах, кроме Шереметьева. Ограничение не распространяется на граждан стран, которые состоят в Евразийском экономическом союзе.

В постановлении говорится, что такие меры приняли для борьбы с распространением коронавируса. Ограничения на въезд для иностранцев из Ирана вступили в силу 28 февраля, а в отношении Южной Кореи начнут действовать с 1 марта.

Также Мишустин подписал распоряжение, в котором приостановил въезд граждан Ирана в Россию, в том числе в целях туризма и работы. Кроме того, МВД и МИДу временно нельзя выдавать визы и оформлять приглашение на въезд в Россию иранским гражданам.

В Южной Корее число зараженных коронавирусом превысило 2,3 тысячи человек, умерли от него 13 человек. В Иране количество заболевших достигло 270 человек, погибли от болезни 26 человек.

Всего вирусом, распространение которого началось в Китае в конце 2019 года, заразились 83,7 тысячи человек, жертвами болезни стали 2,8 тысячи. Первые случаи заражения коронавирусом в России выявили в конце января. Инфицированы были два гражданина Китая, в середине февраля их выписали из больницы. Сейчас в России трое зараженных. Они находятся на карантине в Казани.

30 января Мишустин в связи с распространением коронавируса распорядился закрыть границы на Дальнем Востоке.